Александр Новак обсудил экономически обоснованные варианты поставок газа в Заполярье

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак обсудил с губернатором региона Андреем Чибисом экономически обоснованные варианты поставок газа в Заполярье. В мероприятии также приняли участие представители Минэнерго России и компаний ТЭК.

Отмечается, что газификация Мурманской области прорабатывается в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина о поэтапном завершении газификации регионов Российской Федерации к 2030 году.

- Ключевой задачей остаётся улучшение экологической ситуации в регионе, чему будет способствовать повышение доли чистой генерации. Сегодня энергоснабжение региона происходит, в основном, за счёт мазута и угля, это накладывает отпечаток на экологию. Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе строительство газопровода, возможно, регазификационного терминала с поставкой СПГ, - сообщил на совещании Александр Новак.

Как отметил Андрей Чибис, поставки природного газа дадут Мурманской области возможность не только существенно улучшить экологическую ситуацию, но и позволят нарастить промышленное производство, углубить переработку добываемого сырья.

- Газификация Мурманской области через строительство магистрального газопровода позволит также газифицировать северные районы Карелии. Суммарный ежегодный объём потребления газа составит 8,6 млрд кубометров. В общей сложности на территории Мурманской области мы видим запрос выше 6 млрд кубов газа - 1,6 млрд кубометров газа необходимо на перевод текущей генерации тепла на газ, и ещё 4,5 млрд кубометров - для промышленности, - подчеркнул губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области отсутствует сетевой природный газ и соответствующая инфраструктура, то есть нет централизованного газоснабжения.

Между тем, строительство газопровода позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого в Заполярье сырья и созданию газохимического производственного кластера, а жителям Мурманской области - экономить на коммунальных услугах.

Фото: пресс-служба правительства МО / gov-murman.ru

Сейчас также читают: В Апатитах появились три остановки от Малахова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

11:35Мило, но бесполезно: 3 подарки, которые бессмысленно дарить на Новый год — и вот почему

11:34О, Рио, Рио: «Флуминенсе» добыл важнейшую победу над «Гремио»

11:01«Добьёт» духовку: эксперты раскритиковали новый способ очистки из TikTok — испортит блюда, навредит здоровью

10:50Герань будет цвести пышно всю зиму: бутонам будет обсыпан весь куст — цветы будут крупными, а листья ярко-зелёными

10:41Фикус пышно расцветёт посреди зимы: «чудо-средство», которое сделает даже ребёнок — просто и эффективно

10:00Свёкла получится сладкая как мёд: 3 правила при варке — даже самую крупную не придётся варить часами

Все новости