Студентам мурманского вуза рассказали о технологиях будущего

Сотрудники Мурманского отделения Сбербанка провели лекцию на тему «Тренды будущего» для первокурсников Мурманского арктического государственного университета в рамках Дня науки и технологий «Welcome week» - адаптационной недели, организованной вузом для знакомства новоиспеченных студентов с университетской средой. Мероприятие прошло в стенах учебного заведения, и помимо учащихся на нем присутствовали преподаватели МАГУ, а также приглашенные спикеры из организаций города.

На лекции студентам рассказали о том, как развиваются технологии, какие навыки и знания будут востребованы на рынке в следующие 10 лет. Особое внимание было уделено искусственному интеллекту, сферы применения которого уже сегодня разнообразны, он решает задачи широкого спектра, экономит время и делает жизнь комфортной. Сбербанк давно внедряет технологии искусственного интеллекта в процессы. Разработки Сбера и компаний-партнеров, к примеру, помогают прогнозировать пожары, диагностировать заболевания по медицинским снимкам, расшифровывать исторические рукописи. Как было отмечено на лекции, если у студента есть желание создавать технологии будущего самому, ему нужно уметь оперативно реагировать на все эти изменения, быть креативным и трудолюбивым.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением Сбербанка:

«Технологии развиваются стремительно, появляются новые профессии. К этому нужно быть готовым и понимать, что это не вызов, а новые возможности. Нам, как работодателям, важно, чтобы молодое поколение задумывалось о развитии актуальных навыков со студенческой скамьи, чтобы в будущем быть востребованными специалистами. И мы готовы в этом помогать».

Георгий Гогоберидзе, проректор по научно-исследовательской работе МАГУ:

«В МАГУ мы уделяем особое внимание разработке и внедрению новых технологий. Именно надежные системы и технологические цепочки являются залогом успешности преобразований и комфортности проживания людей в сложных условиях Севера. Проведенное мероприятие нацелено на то, чтобы показать первокурсникам, что уже на стадии обучения они могут быть задействованы и полноценно вовлечены в процесс инновационных разработок».

Серия обучающих мероприятий Сбербанка для студентов МАГУ продлится до конца сентября этого года. В рамках факультатива «финансовая грамотность» обучение пройдут будущие юристы, программисты, психологи, лингвисты, педагоги и студенты других направлений обучения, всего порядка 500 слушателей.

Сейчас также читают: В Мурманске на двух улицах не будет электричества

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

09:28Два дежурных караула тушили пожар в жилом доме в Апатитах

09:24В Никеле коммунальный коллапс: УК бросила дома, дворы тонут в мусоре

08:20Жителей Мурманской области ждут сильные дожди и порывистый ветер

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости