Ученые Сбера представили MedBench - платформу для решения ИИ-задач в медицине

Ученые Сбера представили первую открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. С учётом специфики предметной области и дефицита подобного рода данных это важный проект в интересах русскоязычного сообщества исследователей ученых. Об этом рассказал Вице-президент - директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко в ходе международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2022.

На сайте платформы MedBench любой желающий может скачать размеченные наборы данных для построения моделей ИИ. Чтобы объективно оценить качество модели или метода, платформа также позволяет проверить полученные решения на закрытой (тестовой) части данных. 

На платформе уже доступны три задачи по автоматической обработке естественного языка: на логику и знания, вопросно-ответное моделирование и понимание смысла медицинского текста. Для каждой задачи, совместно с Сибирским государственным медицинским университетом, подготовлены ответы асессоров и выполнена оценка качества такого решения. На сайте платформы поддерживается публичный лидерборд (от англ. leaderboard - таблица лидеров) отражающий рейтинг лучших предложенных решений. Перед публикацией код решения проверяется на предмет воспроизводимости.

Максим Еременко, Вице-президент - директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка:

«Уже много лет Сбер занимается вопросами внедрения ИИ в разных сферах. И могу сказать, что в медицине у искусственного интеллекта перспективы очень многообещающие. Сегодня нейросети уже анализируют медицинские изображения быстрее и помогают специалистам оценивать вероятности возможных диагнозы. Но мы понимаем, что гонка за искусственным интеллектом в самом разгаре, и поэтому представили профильную бесплатную платформу для стимуляции исследований и ускоренного тестирования ИИ-решений в медицине. Думаю, платформа сможет внести важный вклад как в науку, так и в практическое здравоохранение».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 1 декабря в Мурманской области повысится плата за ЖКУ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

16:41Удар «Мелкомягким» под дых или прощайте «Окна»! Школы Мурманской области переходят на отечественную операционную систему

16:23В Апатитах крысы не дают жильцам войти в квартиру

16:20«Старики из дома не выходят, матери таскают коляски на 8 этаж»: жители мурманской девятиэтажки о работе нового лифта

15:53«Индустрия» по-прежнему сжигает в Апатитах трупы коров и травит едким дымом жителей ближайших домов?

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

12:11Салат «Маришка»: лёгкое летнее блюдо из запечённого перца, сыра фета и сушёной клюквы — необычное сочетание сладости и пикантности

Все новости