Новости / Экономика

Ученые Сбера представили MedBench - платформу для решения ИИ-задач в медицине

Ученые Сбера представили первую открытую русскоязычную платформу для решения задач в сфере искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. С учётом специфики предметной области и дефицита подобного рода данных это важный проект в интересах русскоязычного сообщества исследователей ученых. Об этом рассказал Вице-президент - директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко в ходе международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2022.

На сайте платформы MedBench любой желающий может скачать размеченные наборы данных для построения моделей ИИ. Чтобы объективно оценить качество модели или метода, платформа также позволяет проверить полученные решения на закрытой (тестовой) части данных. 

На платформе уже доступны три задачи по автоматической обработке естественного языка: на логику и знания, вопросно-ответное моделирование и понимание смысла медицинского текста. Для каждой задачи, совместно с Сибирским государственным медицинским университетом, подготовлены ответы асессоров и выполнена оценка качества такого решения. На сайте платформы поддерживается публичный лидерборд (от англ. leaderboard - таблица лидеров) отражающий рейтинг лучших предложенных решений. Перед публикацией код решения проверяется на предмет воспроизводимости.

Максим Еременко, Вице-президент - директор департамента развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка:

«Уже много лет Сбер занимается вопросами внедрения ИИ в разных сферах. И могу сказать, что в медицине у искусственного интеллекта перспективы очень многообещающие. Сегодня нейросети уже анализируют медицинские изображения быстрее и помогают специалистам оценивать вероятности возможных диагнозы. Но мы понимаем, что гонка за искусственным интеллектом в самом разгаре, и поэтому представили профильную бесплатную платформу для стимуляции исследований и ускоренного тестирования ИИ-решений в медицине. Думаю, платформа сможет внести важный вклад как в науку, так и в практическое здравоохранение».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С 1 декабря в Мурманской области повысится плата за ЖКУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

Все новости