ФосАгро вошла в ТОП-10 российских компаний по объему капитализации

Стоимость компании достигла триллиона рублей. Об этом в ходе заседания Совета директоров Группы рассказал ее генеральный директор Михаил Рыбников.

- В прошлом году и первом квартале 2023 года мы продолжили реализацию долгосрочной стратегии развития компании, в фундамент которой заложено стремление к постоянному повышению эффективности производств и выпуска экоэффективной продукции при сохранении курса на устойчивость и социальную ответственность, - отметил, выступая на состоявшемся накануне заседании Совета директоров ФосАгро, генеральный директор компании Михаил Рыбников. - Результатом последовательного исполнения стратегических инициатив стало завоёванное доверие инвесторов и рост привлекательности акций компании.

Глава компании подчеркнул, что с момента выхода на IPO в 2011 году капитализация ФосАгро выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю компания вошла в десятку крупнейших компаний России, так называемых «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз до более 245 тысяч.

Рассказал Михаил Рыьбников и о результатах производственной деятельности отечественного гиганта агрохимии.

- В первом квартале ФосАгро удалось нарастить выпуск агрохимической продукции на 6,1% - до более 2,8 млн тонн. Данного роста удалось достичь преимущественно благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственного комплекса в Волхове, который в этом году будет выведен на проектную мощность. Значительный рост достигнут по фосфорсодержащим удобрениям MAP и DAP, а также ЖКУ. Объём выпуска азотных удобрений вырос на 7%, фосфорной кислоты на 16%, - отметил генеральный директор ФосАгро.

При этом компания продолжает реализацию масштабной инвестпрограммы, объем которой в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей. Она включает в себя как реконструкцию действующих производственных мощностей предприятий Группы, так и строительство новых комплексов.

В частности, на площадке в Мурманской области до конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, идёт реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Заслушав доклад Михаила Рыбникова Совет директоров ФосАгро признал успешным ход реализации Стратегии развития компании до 2025 года.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: С 85-летием Мурманской области жителей региона поздравил Вячеслав Володин 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

12:24Непрерывные зеленые коридоры: в Мурманске внедрят систему озеленения

12:10В Кольском округе мастер погрузо-разгрузочных работ получил тяжелую травму головы

12:078 огнеборцев тушили «Газель» на трассе «Кола»

12:03«Сила Севера в людях» — «В нейрохирургии нет места приблизительности»

12:02Очистить «Арктический пляж» и берега озер: мурманчан зовут на генеральную уборку 19 сентября

11:23Хозяева Арктики идут к людям: глава фонда «Природа и люди» объяснил нашествие белых медведей

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости