ФосАгро вошла в ТОП-10 российских компаний по объему капитализации

Стоимость компании достигла триллиона рублей. Об этом в ходе заседания Совета директоров Группы рассказал ее генеральный директор Михаил Рыбников.

- В прошлом году и первом квартале 2023 года мы продолжили реализацию долгосрочной стратегии развития компании, в фундамент которой заложено стремление к постоянному повышению эффективности производств и выпуска экоэффективной продукции при сохранении курса на устойчивость и социальную ответственность, - отметил, выступая на состоявшемся накануне заседании Совета директоров ФосАгро, генеральный директор компании Михаил Рыбников. - Результатом последовательного исполнения стратегических инициатив стало завоёванное доверие инвесторов и рост привлекательности акций компании.

Глава компании подчеркнул, что с момента выхода на IPO в 2011 году капитализация ФосАгро выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю компания вошла в десятку крупнейших компаний России, так называемых «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз до более 245 тысяч.

Рассказал Михаил Рыьбников и о результатах производственной деятельности отечественного гиганта агрохимии.

- В первом квартале ФосАгро удалось нарастить выпуск агрохимической продукции на 6,1% - до более 2,8 млн тонн. Данного роста удалось достичь преимущественно благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственного комплекса в Волхове, который в этом году будет выведен на проектную мощность. Значительный рост достигнут по фосфорсодержащим удобрениям MAP и DAP, а также ЖКУ. Объём выпуска азотных удобрений вырос на 7%, фосфорной кислоты на 16%, - отметил генеральный директор ФосАгро.

При этом компания продолжает реализацию масштабной инвестпрограммы, объем которой в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей. Она включает в себя как реконструкцию действующих производственных мощностей предприятий Группы, так и строительство новых комплексов.

В частности, на площадке в Мурманской области до конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, идёт реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Заслушав доклад Михаила Рыбникова Совет директоров ФосАгро признал успешным ход реализации Стратегии развития компании до 2025 года.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: С 85-летием Мурманской области жителей региона поздравил Вячеслав Володин 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости