ФосАгро вошла в ТОП-10 российских компаний по объему капитализации

Стоимость компании достигла триллиона рублей. Об этом в ходе заседания Совета директоров Группы рассказал ее генеральный директор Михаил Рыбников.

- В прошлом году и первом квартале 2023 года мы продолжили реализацию долгосрочной стратегии развития компании, в фундамент которой заложено стремление к постоянному повышению эффективности производств и выпуска экоэффективной продукции при сохранении курса на устойчивость и социальную ответственность, - отметил, выступая на состоявшемся накануне заседании Совета директоров ФосАгро, генеральный директор компании Михаил Рыбников. - Результатом последовательного исполнения стратегических инициатив стало завоёванное доверие инвесторов и рост привлекательности акций компании.

Глава компании подчеркнул, что с момента выхода на IPO в 2011 году капитализация ФосАгро выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю компания вошла в десятку крупнейших компаний России, так называемых «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз до более 245 тысяч.

Рассказал Михаил Рыьбников и о результатах производственной деятельности отечественного гиганта агрохимии.

- В первом квартале ФосАгро удалось нарастить выпуск агрохимической продукции на 6,1% - до более 2,8 млн тонн. Данного роста удалось достичь преимущественно благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственного комплекса в Волхове, который в этом году будет выведен на проектную мощность. Значительный рост достигнут по фосфорсодержащим удобрениям MAP и DAP, а также ЖКУ. Объём выпуска азотных удобрений вырос на 7%, фосфорной кислоты на 16%, - отметил генеральный директор ФосАгро.

При этом компания продолжает реализацию масштабной инвестпрограммы, объем которой в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей. Она включает в себя как реконструкцию действующих производственных мощностей предприятий Группы, так и строительство новых комплексов.

В частности, на площадке в Мурманской области до конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, идёт реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Заслушав доклад Михаила Рыбникова Совет директоров ФосАгро признал успешным ход реализации Стратегии развития компании до 2025 года.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: С 85-летием Мурманской области жителей региона поздравил Вячеслав Володин 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03В Мурманске 120 подростков выйдут на благоустройство города по программе «Работа рядом»

08:20Пасмурно, но тепло, а к вечеру нас ждут ливни — коротко о погоде в Мурманской области

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

09:03Садовые дорожки из ракушечника: пространство без сплошного бетона и луж после дождя

08:29Яблочный пирог с нежным тестом и кремовой заливкой: самый популярный домашний десерт

07:29Профилактика заражения от комнатных мух: они срыгивают пищеварительные соки на еду

06:35Азотные подкормки огурцов строго по графику: 3 этапа внесения мочевины — растения формируются без риска получить ожог корней

05:38Точный расчёт водного баланса в летнюю жару: так организм получает нужное количество влаги

04:27Салат «Шарлотта» из 90-х для зимних заготовок: летний вкус помидоров и перца

Все новости