НОВОСТИ / Экономика

17:3526.05.23

В центре стратегии устойчивого развития РУСАЛа — повышение качества жизни людей в городах присутствия

В центре стратегии устойчивого развития РУСАЛа — повышение качества жизни людей в городах присутствия

В мае РУСАЛ утвердил стратегию устойчивого развития бизнеса до 2035 года. Её цель - трансформация бизнеса в соответствии с принципами экономики будущего.

В своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «Мы здесь работаем. Здесь живут наши близкие. И нам не всё равно».

Стратегия устойчивого развития ставит одной из целей повышение качества жизни людей в регионах присутствия компании и предусматривает финансирование проектов в социальной и образовательной сфере, по благоустройству территорий, экологии и других.

Уже второй год «РУСАЛ Кандалакша» эффективно взаимодействует с системой образования Кандалакшского района, оказывая поддержку в создании условий для развития способностей детей, повышения престижа педагогической профессии. Соглашение 2023 года предусматривает финансовую поддержку в размере 2 млн рублей. Средства будут направлены на присуждение премии отличникам учебы, призы за лучшие исследовательские работы, проведение интеллектуальных конкурсов.

КАЗ активно взаимодействует с образовательными и социальными учреждениями, поддерживая финансированием детские сады, спортивную школу, коррекционную школу, Дворец спорта.

- Мы же все являемся родителями и поэтому мы все в этом участвуем, несомненно. Это очень для нас почетно, как для руководителей завода, поскольку это наше подрастающее поколение, которое мы воспитываем, и пытаемся, чтобы наши дети были самыми лучшими, - подчеркнул генеральный директор «РУСАЛ Кандалакша» Андрей Терентьев.

Кроме поддержки школьников, РУСАЛ финансирует специальные премии победителям и призерам профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Педагогический дебют». Благодаря таким серьезным вливаниям в комплексное развитие сферы образования «РУСАЛ Кандалакша» зарекомендовала себя как надежного и ключевого партнера.

Отмечается, что вклад в развитие образования даже через сравнительно небольшой срок дает заметные плоды: растут показатели по завоеванным наградам в различных конкурсах, ученики стали более углубленно интересоваться наукой и проектированием. Увеличилось число школьников, закончивших учебный год на «отлично».

Компания выделяет средства и на организацию летнего отдыха. В этом году, в частности, финансирование детского лагеря «Остров сокровищ».

- Предусмотрено финансирование профориентационных практик, которые второй год проводит ЦРТДЮ поселка Зеленоборский для детей всего Кандалакшского района. Эти практики очень востребованы. И когда есть такая поддержка от социальных партнеров, в том числе финансовая, практики проходят на более высоком уровне, - рассказала начальник Управления образования администрации Кандалакшского района Ирина Агаева.

Большое внимание в компании уделяют вопросам экологии. РУСАЛ плодотворно сотрудничает с Кандалакшским заповедником, помогая благоустраивать территорию у музея природы.

На протяжении нескольких лет старейший заповедник России участвует в конкурсе грантов «Зеленая волна» программы «Помогать Просто» компании РУСАЛ и заручается ее поддержкой.

На средства компании и при активной поддержке эко-волонтеров, в число которых входят сотрудники КАЗ, большая по площади территория учреждения превратилась в идеальное место для комфортного отдыха. С благоустроенной площадки у музея заповедника открывается великолепный вид на Кандалакшский залив.

При поддержке металлургов на территории дендропарка, заложенного почти 100 лет назад, высажено более 30 растений лиственных и хвойных пород, среди которых снежноягодник, дёрен белый, курильский чай.

Кандалакшский алюминиевый завод с момента его основания вносит большой вклад в развитие города. За последние пять лет РУСАЛ инвестировал в социальную сферу и благоустройство Кандалакши более 35 млн рублей.

Металлурги серьезно вложились в реконструкцию Центральной площади города, обустроили современную и удобную баскетбольную площадку у средней школы №5, выделили средства на обустройство площадки у ДК «Металлург».

Особое внимание уделяется микрорайону Нива-3. Во многом это связано с тем, что большинство его жителей являются сотрудниками завода.

Здесь важным проектом, который реализуется при поддержке РУСАЛа, является благоустройство Кировской аллеи - центральной улицы «поселка металлургов». Ее реконструкцию из-за протяженности и большого объема работ решили проводить в несколько этапов.

В прошлом году на средства, выделенные КАЗом, привели в порядок и придали новый современный облик аллее на участке от Дворца культуры до пересечения Кировской аллеи с улицей Чкалова. Старый разбитый асфальт заменили на тротуарную плитку, провели освещение, установили оригинальные светильники и новые урны, скамейки и малые архитектурные формы.

Этим летом реконструкция аллеи будет продолжена.

- Надеюсь, что и прошлогоднее наше соглашение, и соглашение этого года позволит нам финально закончить Кировскую аллею и благоустроить сквер возле школы №9. Конечно, это не будет означать завершение работ, но основную часть, я надеюсь, мы выполним в этом году, - пояснил Андрей Терентьев.

По словам главы администрации Кандалакшского района Ярослава Шалагина, обновленная Кировская аллея будет радовать всех жителей Нивы-3.

- Думаю, что сюда с удовольствием будут приезжать и все кандалакшане и гости нашего города, - резюмировал он.

Фото: РУСАЛ

Сейчас также читают: В выходные в центральных районах Мурманской области возможны заморозки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости