Реконструкцию мурманского «Алёши» попросили включить в программу празднования 80-летия Победы

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева попросила включить мероприятия по реконструкции и ремонту Мемориала защитникам советского Заполярья в программу празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

- «Алёша» у нас более 35 метров, это второй по высоте мемориал в России. И, конечно, учитывая, что у него немалый срок, он требует реконструкции и ремонта. Кроме того, следует облагородить и пространство вокруг, сделать подсветку памятника, чтобы он достойно представлял город-герой, - сказала она на заседании комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре, в рамках Дней Мурманской области в СФ.

В презентации Елена Дягилева отметила, что мемориал был установлен к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в 1974 году. Это памятник культурного наследия регионального значения.

В 2020 году аналогичные работы по восстановлению памятника «Родина-мать зовёт!» были проведены к 75-й годовщине Победы.

Напомним, летом 2022 года на мемориале были обнаружены трещины, осенью для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации бетонной конструкции.

В декабре в 2022 году было завершено инженерно-техническое обследование конструкций памятника. Специалисты сделали вывод о работоспособном состоянии элементов мемориального комплекса, с некоторыми ограничениями. Было рекомендовано провести ремонтно-реставрационные работы мемориального в 2023 и 2024 годах.

Празднование 80-летнего юбилея Победы состоится в 2025 году.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Как пройдут Дни Мурманской области в Совете Федерации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

Все новости