Реконструкцию мурманского «Алёши» попросили включить в программу празднования 80-летия Победы

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева попросила включить мероприятия по реконструкции и ремонту Мемориала защитникам советского Заполярья в программу празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

- «Алёша» у нас более 35 метров, это второй по высоте мемориал в России. И, конечно, учитывая, что у него немалый срок, он требует реконструкции и ремонта. Кроме того, следует облагородить и пространство вокруг, сделать подсветку памятника, чтобы он достойно представлял город-герой, - сказала она на заседании комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре, в рамках Дней Мурманской области в СФ.

В презентации Елена Дягилева отметила, что мемориал был установлен к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в 1974 году. Это памятник культурного наследия регионального значения.

В 2020 году аналогичные работы по восстановлению памятника «Родина-мать зовёт!» были проведены к 75-й годовщине Победы.

Напомним, летом 2022 года на мемориале были обнаружены трещины, осенью для предотвращения дальнейшего разрушения мемориала были выполнены работы по временной герметизации бетонной конструкции.

В декабре в 2022 году было завершено инженерно-техническое обследование конструкций памятника. Специалисты сделали вывод о работоспособном состоянии элементов мемориального комплекса, с некоторыми ограничениями. Было рекомендовано провести ремонтно-реставрационные работы мемориального в 2023 и 2024 годах.

Празднование 80-летнего юбилея Победы состоится в 2025 году.

Фото: Марина Немонова

Сейчас также читают: Как пройдут Дни Мурманской области в Совете Федерации

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

16:20Мурманчанка украла у знакомого дорогие гаджеты и потеряла их

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

15:03Дыхание по Стрельниковой и секреты долголетия: в заполярных «Сопках» пенсионеры отметили День здоровья

14:31Счастливы вместе: В Никеле укрепят отношения семьи со стажем более 20 лет

14:00Пьянка с приятелем обернулась для жителя Снежногорска уголовным делом

13:52«Аллергодесант» в Печенгском округе: врачи-волонтеры приняли более 100 северян за один день

13:31Дети из Гаджиева не могут получить помощь ортодонта 5 месяцев

13:16Александр Большунов выиграл Чемпионат России по лыжным гонкам в Мончегорске

13:16Ночь, которая закончится засветло: программа «Библионочи-2026» в Мурманске

17:03Стоп дряблость после 40: когда кожа на руках висит мешком — исправляем без операций

16:02Тест для книжных червей: 90% взрослых приписывают эти цитаты не тем авторам

15:29Пустая трата сил: яичная скорлупа на огороде — почему она годами лежит в земле мёртвым грузом

14:26Золотой билет от судьбы: один знак Зодиака взлетит в карьере и влюбится — триумф с 15 апреля

13:01Тест на внимательность: дети отвечают мгновенно, а вы — точно попадётесь в ловушку

12:02Кондиционер за 0 рублей: почему умные хозяйки не выбрасывают «пупырку» — фокус на окнах

Все новости