В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

17:29Танцы и драйв: в Заполярном отметят «бархатный» сезон семейным праздником

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости