В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07ВТБ в 5 раз увеличил базу поставщиков из Китая для бизнеса

14:05В соцсетях жарко: жители Мурманской области боятся замёрзнуть без отопления

14:04Пенсионер из Мурманска лишился более 1,5 миллионов рублей в надежде купить автомобиль

13:53Цены в Заполярье бьют рекорды: почему инфляция в Мурманске выше общероссийской

13:31650 тысяч рублей готовы потратить жители Мурманской области на свадьбу

13:12Ночные ЧП в Заполярье: перевёрнутая машина в Мурманске и дотла сгоревший ВАЗ

13:09В Ловозере установили новую скейт-площадку взамен опасной

12:19Жители Мурманской области обратили внимание губернатора на покосившиеся ЛЭП под контролем «Россетей»

12:04Боец ММА из Кировска встретится на ринге со спортсменом из Камеруна

12:03Валентин БАЛАШОВ. Рыба и «святая» импортная корова

11:56Полярники заманят молодёжь в Арктику на новом форуме в Санкт-Петербурге

11:51В Кировске «Кубок Сергея Фёдорова» собрал шесть сильнейших хоккейных команд юниоров

13:32Три причины не вырывать крапиву на участке: природный стимулятор и защитник растений — используй, а не выпалывай

12:03Соль с калием вместо обычной: и вкус привычный, и сердце под защитой — врачи всё объяснили

10:24Шашлык из курицы с ананасами — неожиданное сочетание, которое работает: сладость фрукта и пикантность маринада

09:02Белые прожилки внутри помидора — результат ошибок в уходе: 3 правила правильного выращивания

07:38Зачем люди срывают сирень, а не покупают букет: ответ психолога — в этом жесте есть свобода и нейрохимия счастья

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

Все новости