В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

18:15Улетели в кювет: в ДТП на трассе Кандалакша — Умба пострадали три сотрудника скорой помощи

17:55Игорь Морарь раскрыл миллиардные параметры бюджета Мурманска и траты на пустующие здания

17:34Тепло и свет перед полярной ночью: как изменились Полярные Зори и Мончегорск?

17:10Юные северяне смогут получить приз за рисунок любимого врача

17:05Бабушкин сундук: 96% россиянок мечтают носить советские украшения, но ненавидят макияж эпохи СССР

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости