В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Юбилей флагмана: атомный ледокол «Арктика» отмечает 10 лет со дня спуска на воду

11:1516 упаковок кофе и 10 упаковок сыра могут стоить мончегорцу двух лет свободы

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

10:34Чемпионка Анна Богалий поблагодарила мурманскую школу биатлона на отдыхе в Умбе

10:30В центре Мурманска нетрезвый водитель устроил ДТП и пытался скрыться

10:23Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск перед стартом сезона на Северный полюс

09:57Первые шаги к самостоятельности: как особенная молодежь в Мончегорске осваивает кулинарию

09:42Космос за Полярным кругом: в Кировске пройдет уникальный фестиваль полнокупольного кино

09:33Прошло 8 дней: сгоревший мост в Алакуртти восстановят, работа колоссальная — решили власти

09:33Параллельный импорт в Россию в 2026 году: правила и изменения ввоза

09:30Один человек пострадал в результате столкновения легковушек в Ревде

09:11Дежурные караулы двух пожарных частей тушили заброшку в Молочном

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

Все новости