ВТБ выпустил около 20 тысяч карт жителя в Заполярье

ВТБ оформил около 20 тысяч карт жителя в Мурманской области. Проект был запущен в 2022 году, банк стал одним из эмитентов единой карты жителя в регионе.

Проект «Карта жителя» реализуют правительства регионов России совместно с платежной системой «Мир» и банками-эмитентами. Карты жителя бесплатны для держателей, и кроме «регионального» функционала имеют весь спектр сервисов, характерных для обычных дебетовых карт. Они дают доступ к интернет-банку эмитента, их можно использовать для переводов и платежей, для получения социальных выплат на банковский счет (пенсий, пособий).

 Чаще всего карта включает в себя транспортное приложение с проездным билетом. Также в ряде областей ее можно использовать в качестве полиса ОМС, пропуска на рабочее место или в рамках кампусных проектов, получать скидки и бонусы при оплате товаров в магазинах партнеров.

ВТБ до конца 2024 года планирует на треть – до 1 млн – нарастить объем выпущенных карт жителя. Банк также присоединится к реализации проекта еще в трех городах и регионах России, а общее их число достигнет 14. Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ рассказал руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса банка Ростислав Яныкин.

– ВТБ является опорным партнером по проекту карты жителя. В большинстве регионов, где работает банк, его доля составляет 60-100%. В рамках новой стратегии продолжим запускать и развивать карту в соответствии с цифровой повесткой государства, которая, в том числе направлена на повышение доступности и качества инфраструктуры населенных пунктов. Карта жителя – удобный инструмент для решения повседневных задач людей – оплаты услуг, соцвыплат, прохода на работу или учебу, похода в поликлинику и поездок в общественном транспорте, – отметил Ростислав Яныкин.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Хоккейный клуб «Мурман» завершит сезон 29 февраля игрой с московским «Динамо»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

15:26Волонтеры в Мурманске продолжают искать собаку в мазуте для спасения

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

13:59Новые почетные граждане Мурманска: кто удостоен высшего статуса к юбилею города

13:43«Похожи на Дамблдора и советуют солить яичницу»: что школьники на самом деле думают об учителях

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

Все новости