ВТБ выпустил около 20 тысяч карт жителя в Заполярье

ВТБ оформил около 20 тысяч карт жителя в Мурманской области. Проект был запущен в 2022 году, банк стал одним из эмитентов единой карты жителя в регионе.

Проект «Карта жителя» реализуют правительства регионов России совместно с платежной системой «Мир» и банками-эмитентами. Карты жителя бесплатны для держателей, и кроме «регионального» функционала имеют весь спектр сервисов, характерных для обычных дебетовых карт. Они дают доступ к интернет-банку эмитента, их можно использовать для переводов и платежей, для получения социальных выплат на банковский счет (пенсий, пособий).

 Чаще всего карта включает в себя транспортное приложение с проездным билетом. Также в ряде областей ее можно использовать в качестве полиса ОМС, пропуска на рабочее место или в рамках кампусных проектов, получать скидки и бонусы при оплате товаров в магазинах партнеров.

ВТБ до конца 2024 года планирует на треть – до 1 млн – нарастить объем выпущенных карт жителя. Банк также присоединится к реализации проекта еще в трех городах и регионах России, а общее их число достигнет 14. Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ рассказал руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса банка Ростислав Яныкин.

– ВТБ является опорным партнером по проекту карты жителя. В большинстве регионов, где работает банк, его доля составляет 60-100%. В рамках новой стратегии продолжим запускать и развивать карту в соответствии с цифровой повесткой государства, которая, в том числе направлена на повышение доступности и качества инфраструктуры населенных пунктов. Карта жителя – удобный инструмент для решения повседневных задач людей – оплаты услуг, соцвыплат, прохода на работу или учебу, похода в поликлинику и поездок в общественном транспорте, – отметил Ростислав Яныкин.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Хоккейный клуб «Мурман» завершит сезон 29 февраля игрой с московским «Динамо»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

23:31Этот торт свёл с ума даже гурманов: вкус из детства — сметут до крошки

22:24Выберите одну деталь — и мы назовём эпоху, где вы были бы иконой стиля: тест на эстетику

21:32Дети съедят всё: полезный перекус в школу — готовим панкейки и нежную запеканку за 15 минут

20:28Мягкие снаружи — ледяные внутри: эти 4 знака зодиака вычеркнут вас из жизни за секунду

Все новости