ВТБ выпустил около 20 тысяч карт жителя в Заполярье

ВТБ оформил около 20 тысяч карт жителя в Мурманской области. Проект был запущен в 2022 году, банк стал одним из эмитентов единой карты жителя в регионе.

Проект «Карта жителя» реализуют правительства регионов России совместно с платежной системой «Мир» и банками-эмитентами. Карты жителя бесплатны для держателей, и кроме «регионального» функционала имеют весь спектр сервисов, характерных для обычных дебетовых карт. Они дают доступ к интернет-банку эмитента, их можно использовать для переводов и платежей, для получения социальных выплат на банковский счет (пенсий, пособий).

 Чаще всего карта включает в себя транспортное приложение с проездным билетом. Также в ряде областей ее можно использовать в качестве полиса ОМС, пропуска на рабочее место или в рамках кампусных проектов, получать скидки и бонусы при оплате товаров в магазинах партнеров.

ВТБ до конца 2024 года планирует на треть – до 1 млн – нарастить объем выпущенных карт жителя. Банк также присоединится к реализации проекта еще в трех городах и регионах России, а общее их число достигнет 14. Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ рассказал руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса банка Ростислав Яныкин.

– ВТБ является опорным партнером по проекту карты жителя. В большинстве регионов, где работает банк, его доля составляет 60-100%. В рамках новой стратегии продолжим запускать и развивать карту в соответствии с цифровой повесткой государства, которая, в том числе направлена на повышение доступности и качества инфраструктуры населенных пунктов. Карта жителя – удобный инструмент для решения повседневных задач людей – оплаты услуг, соцвыплат, прохода на работу или учебу, похода в поликлинику и поездок в общественном транспорте, – отметил Ростислав Яныкин.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: Хоккейный клуб «Мурман» завершит сезон 29 февраля игрой с московским «Динамо»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

16:08Щенка в Мурманске волонтеры пытаются спасти от агрессивных собак

15:45Спрятал под куртку и унес: жителя Мурманска подозревают в краже ноутбука

15:33Японский фильм про «кошку напрокат» увидят жители Мурманска 4 октября

15:25Выбор налогового режима и ОКВЭД в 2026 году: как не ошибиться при открытии бизнеса

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

Все новости