Новости / Экономика

ЕвроХим построит новую технологическую линию в Заполярье

Ковдорский ГОК готовится к реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству конвейера циклично-поточной технологии транспортировки вскрыши (пустой породы) с нижних горизонтов карьера рудника «Железный» в отвалы.

Проект направлен на прирост минерально-сырьевой базы и дальнейшее развитие комбината. Циклично-поточная технология позволит углубить карьер рудника «Железный» до -620 метров и существенно сократит дальность транспортировки горной массы за счёт применения ленточных конвейеров. Их общая протяженность превысит 4,5 километра, а проектная мощность составит более 70 млн. тонн вскрыши в год.

Конвейерная технология позволит уменьшить парк карьерных самосвалов на 35 единиц и тем самым снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду, расходы на обслуживание, горюче-смазочные материалы, запчасти и простои оборудования. Самосвалы будут преодолевать расстояние не более 1,5 км для доставки вскрыши к дробилкам.

Циклично-поточная технология состоит из дробильного комплекса из двух конусных дробилок, конвейерного транспорта, 4 перегрузочных узлов и отвального конвейера с возможностью его наращивания и перемещения. Оборудование адаптировано к особенностям рельефа ковдорского месторождения, погодным условиям Заполярья, твердости и абразивности горной породы. Вся техническая документация готовится с учётом российских норм и правил. Часть узлов и агрегатов будет произведена в России. 

Циклично-поточная технология Ковдорского ГОКа будет уникальна. Углы наклона конвейера приблизятся к предельно возможным. Для сокращения протяженности конвейерного транспорта появится тоннель под технологической дорогой.

Для реализации проекта уже закуплена горная техника: экскаватор и три карьерных самосвала БелАЗ. Формируется контракт на сервисное обслуживание и необходимые запчасти на три года бесперебойной работы комплекса.

– Будут проведены общественные слушания - обязательная процедура для прохождения экологической экспертизы, - говорит руководитель проектного офиса Ковдорского ГОКа Алексей Бабухин. - До конца года мы завершим разработку проектной документации, пройдем главгосэкспертизу и получим разрешение на строительство. К концу года на Ковдорский ГОК поступят первые партии конвейерного транспорта.

С введением в июне 2026 года в эксплуатацию конвейера циклично-поточной технологии на Ковдорском ГОКе появится около 60 новых рабочих мест. 

Фото: пресс-служба ЕвроХим


Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

12:03Испытание для гениев: вы — фантастический триумфатор, если справитесь с тестом по истории

11:30Астропрогноз на выходные 27–28 декабря: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

11:01Стереотипы о собаках — одно, а на деле — другое: что делать хозяевам, если питомцы чего-то боятся

Все новости