Качество взаимодействия с городами и регионами присутствия вывело ФосАгро в лидеры ренкинга RAEX

Эксперты рейтингового агентства проанализировали показатели, характеризующие качество взаимодействия крупнейших российских 160 компаний с жителями городов присутствия и бизнес-партнёрами по экологическому и социальному аспекту.

Глубокое вовлечение ФосАгро в развитие городов и регионов присутствия принесло компании лидерство в ренкинге RAEX по взаимодействию бизнеса с заинтересованными сторонами. Эксперты авторитетного рейтингового агентства высоко оценили социальные инициативы и благотворительные проекты компании, которые действуют во всех регионах ее присутствия. В частности, это ключевой социальный проект ФосАгро «Детям России - образование, здоровье и духовность», образовательная программа «ФосАгро - школы», а также проект «Наши любимые города», в рамках которых компания выделяет средства на развитие в городах присутствия комфортной среды.

Все эти и другие проекты ФосАгро работают и в Мурманской области. Однако, в Кировске компания помимо них сосредоточена на развитии горно-туристического кластера «Хибины», который стал локомотивом диверсификации экономики Апатитско-Кировской агломерации. Число туристов, которых привлекает горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - ядро кластера - ежегодно растет, а это значит, что в городе растет число предприятий малого бизнеса и, как следствие, количество рабочих мест. По данным местной администрации, за последние 5 лет в городе открылось 10 новых предприятий общественного питания, 13 гостиниц и хостелов, развивается индустрия гидов. Как следствие - растут налоги. За последние 5 лет собственные доходы городской казны увеличились в 1,7 раза.

- Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - яркий пример того, что уникальные природные условия, инвестиции бизнеса и поддержка государства способны создавать новые точки притяжения и роста на карте нашей страны. Развивая его, мы не только открываем хибинские склоны для любителей зимнего отдыха со всей страны, но и вносим свой вклад в развитие экономики Кировска и Апатитов, всей Мурманской области, - говорит генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников. - Отрадно, что в этом году курорт установил сразу два рекорда - по продолжительности сезона и росту потока гостей. Это значит, что мы все делаем правильно.

В развитие горно-туристического кластера «Хибины» ФосАгро уже вложила около 9 млрд рублей. При этом в компании активно помогают городским властям делать все для того, чтобы облик самого Кировска соответствовал статусу города-курорта. Так, при участии ФосАгро в городе не только благоустраиваются общественные пространства, но и развиваются учреждения здравоохранения, образования и культуры. В этом году в Кировске на средства ФосАгро начата реконструкция набережной озера Верхнего - любимого места отдыха и прогулок кировчан и гостей города, а уже к концу года будет завершен другой масштабный проект - реконструкция здания бывшего кинотеатра «Большевик».

Все эти проекты, как подчеркивают в компании, реализуются в тесной взаимосвязи не только с местными и региональными властями, но и с общественностью города.

- Принципы ESG являются краеугольным камнем долгосрочного развития «ФосАгро», основным языком коммуникации как внутри компании, так и с партнёрами. Умение слушать и понимать, своевременно реагировать, грамотно взаимодействовать с широким кругом заинтересованных сторон является ключевым элементом нашего подхода к ведению бизнеса и служит прочной основой прогресса в достижении стратегических целей в области устойчивого развития. Отрадно, что наши системные и многолетние усилия получают высокую оценку в экспертной среде, - прокомментировал позицию ФосАгро в ренкинге RAEX председатель Совета директоров компании Виктор Черепов.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске утке с утятами помогли перейти оживленный перекресток

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости