Новости / Экономика

Качество взаимодействия с городами и регионами присутствия вывело ФосАгро в лидеры ренкинга RAEX

Эксперты рейтингового агентства проанализировали показатели, характеризующие качество взаимодействия крупнейших российских 160 компаний с жителями городов присутствия и бизнес-партнёрами по экологическому и социальному аспекту.

Глубокое вовлечение ФосАгро в развитие городов и регионов присутствия принесло компании лидерство в ренкинге RAEX по взаимодействию бизнеса с заинтересованными сторонами. Эксперты авторитетного рейтингового агентства высоко оценили социальные инициативы и благотворительные проекты компании, которые действуют во всех регионах ее присутствия. В частности, это ключевой социальный проект ФосАгро «Детям России - образование, здоровье и духовность», образовательная программа «ФосАгро - школы», а также проект «Наши любимые города», в рамках которых компания выделяет средства на развитие в городах присутствия комфортной среды.

Все эти и другие проекты ФосАгро работают и в Мурманской области. Однако, в Кировске компания помимо них сосредоточена на развитии горно-туристического кластера «Хибины», который стал локомотивом диверсификации экономики Апатитско-Кировской агломерации. Число туристов, которых привлекает горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - ядро кластера - ежегодно растет, а это значит, что в городе растет число предприятий малого бизнеса и, как следствие, количество рабочих мест. По данным местной администрации, за последние 5 лет в городе открылось 10 новых предприятий общественного питания, 13 гостиниц и хостелов, развивается индустрия гидов. Как следствие - растут налоги. За последние 5 лет собственные доходы городской казны увеличились в 1,7 раза.

- Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» - яркий пример того, что уникальные природные условия, инвестиции бизнеса и поддержка государства способны создавать новые точки притяжения и роста на карте нашей страны. Развивая его, мы не только открываем хибинские склоны для любителей зимнего отдыха со всей страны, но и вносим свой вклад в развитие экономики Кировска и Апатитов, всей Мурманской области, - говорит генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников. - Отрадно, что в этом году курорт установил сразу два рекорда - по продолжительности сезона и росту потока гостей. Это значит, что мы все делаем правильно.

В развитие горно-туристического кластера «Хибины» ФосАгро уже вложила около 9 млрд рублей. При этом в компании активно помогают городским властям делать все для того, чтобы облик самого Кировска соответствовал статусу города-курорта. Так, при участии ФосАгро в городе не только благоустраиваются общественные пространства, но и развиваются учреждения здравоохранения, образования и культуры. В этом году в Кировске на средства ФосАгро начата реконструкция набережной озера Верхнего - любимого места отдыха и прогулок кировчан и гостей города, а уже к концу года будет завершен другой масштабный проект - реконструкция здания бывшего кинотеатра «Большевик».

Все эти проекты, как подчеркивают в компании, реализуются в тесной взаимосвязи не только с местными и региональными властями, но и с общественностью города.

- Принципы ESG являются краеугольным камнем долгосрочного развития «ФосАгро», основным языком коммуникации как внутри компании, так и с партнёрами. Умение слушать и понимать, своевременно реагировать, грамотно взаимодействовать с широким кругом заинтересованных сторон является ключевым элементом нашего подхода к ведению бизнеса и служит прочной основой прогресса в достижении стратегических целей в области устойчивого развития. Отрадно, что наши системные и многолетние усилия получают высокую оценку в экспертной среде, - прокомментировал позицию ФосАгро в ренкинге RAEX председатель Совета директоров компании Виктор Черепов.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: В Мурманске утке с утятами помогли перейти оживленный перекресток

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

16:58Красавчик Роналду станет актёром? Ему подготовили роль в культовой автофраншизе

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

16:00Проверьте свой IQ: надо за 10 секунд найти 1 среди цифр 7 — справятся самые внимательные

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

Все новости