Экспедиция «Северный полюс-42» уточнит границы шельфа России

Исследования участников уникальной экспедиции «Северный полюс-42» помогут уточнить границы континентального шельфа России, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Наши друзья-геологи из Института океанологии Санкт-Петербурга в прошлой экспедиции очень хорошо отработали и сейчас продолжают исследования геологического строения дна в центральной части Северного Ледовитого океана, и эти данные сразу же используются в проекте по уточнению внешних границ континентального шельфа России, — сказал он.

Он также отметил, что с каждым годом наращивается программа исследования, растёт количество проектов и организаций, участвующих в программе.

Кроме того, Александр Макаров обратил внимание на работу сотрудников Томского университета.

 — Они испытывают свою новую разработку — голографическую камеру, которая в автоматическом режиме определяет количество планктона в воде, — сказал он.

Ранее сообщалось, что экспедиция «Северный полюс-41», которая завершилась в мае, была также организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.

Следующая экспедиция института стартует из Мурманска 15 сентября

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

23:56Японская хитрость за 5 минут — дом будет сиять всегда: пыль не сядет неделями

23:34Тонкие стебли и бледные листья: хватит кормить «черную ножку» — мощные кусты томатов обеспечены

22:35Признак высокого IQ: тест на словарный запас аристократа — проверьте, насколько вы умны

21:35Ловушка для имиджа: вы проиграете за 30 секунд — эксперт назвала фатальные ошибки в поведении

20:32Ссоры растворятся навсегда: эти 3 пары знаков накроет любовная идиллия — фавориты мая 2026

20:01Тест на эрудицию: 9 из 10 завалят третий вопрос — проверьте, входите ли вы в число избранных

Все новости