Экспедиция «Северный полюс-42» уточнит границы шельфа России

Исследования участников уникальной экспедиции «Северный полюс-42» помогут уточнить границы континентального шельфа России, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Наши друзья-геологи из Института океанологии Санкт-Петербурга в прошлой экспедиции очень хорошо отработали и сейчас продолжают исследования геологического строения дна в центральной части Северного Ледовитого океана, и эти данные сразу же используются в проекте по уточнению внешних границ континентального шельфа России, — сказал он.

Он также отметил, что с каждым годом наращивается программа исследования, растёт количество проектов и организаций, участвующих в программе.

Кроме того, Александр Макаров обратил внимание на работу сотрудников Томского университета.

 — Они испытывают свою новую разработку — голографическую камеру, которая в автоматическом режиме определяет количество планктона в воде, — сказал он.

Ранее сообщалось, что экспедиция «Северный полюс-41», которая завершилась в мае, была также организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.

Следующая экспедиция института стартует из Мурманска 15 сентября

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

05:14Привычка чистить картофель перед варкой: лишаем организм важнейших веществ — назван правильный метод приготовления

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

Все новости