Экспедиция «Северный полюс-42» уточнит границы шельфа России

Исследования участников уникальной экспедиции «Северный полюс-42» помогут уточнить границы континентального шельфа России, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Наши друзья-геологи из Института океанологии Санкт-Петербурга в прошлой экспедиции очень хорошо отработали и сейчас продолжают исследования геологического строения дна в центральной части Северного Ледовитого океана, и эти данные сразу же используются в проекте по уточнению внешних границ континентального шельфа России, — сказал он.

Он также отметил, что с каждым годом наращивается программа исследования, растёт количество проектов и организаций, участвующих в программе.

Кроме того, Александр Макаров обратил внимание на работу сотрудников Томского университета.

 — Они испытывают свою новую разработку — голографическую камеру, которая в автоматическом режиме определяет количество планктона в воде, — сказал он.

Ранее сообщалось, что экспедиция «Северный полюс-41», которая завершилась в мае, была также организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.

Следующая экспедиция института стартует из Мурманска 15 сентября

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Внеурочное семьеведение: за и против

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Бесплатные опыты для детей: в Кировске отметят День химика зрелищными реакциями

19:17«Алёша» закрывается: Вечный огонь из Мурманска торжественно перенесли в Долину Славы

18:44«Не на чем печатать анализы»: апатитчанка просит купить бумагу и краску для принтера в поликлинику

18:17Маяк «Федор» и догбоксы: мэр Мурманска показал, как отмывают любимые места горожан

17:33Впервые в Заполярье: гаишники переоделись в тайных пассажиров общественного транспорта

17:05Сытые крысы игнорируют яд: почему в Апатитах не могут победить нашествие грызунов

16:41Концерт «для Джека» состоится в Мурманске 13 июня

16:35На несовершеннолетнего жителя Мурманской области завели уголовное дело за насилие и распространение детской порнографии

16:24На стадионе Ловозера состоится благотворительный футбольный турнир

16:00В Мончегорске с поличным задержали двух местных жителей: искали в лесу закладки

15:35Сельхозпредприятие «Тулома» в долгах как в шелках

15:32Автобус в Териберку будет привозить пассажиров реже с 1 июня

21:10Металлическая бочка течёт: секрет быстрого ремонта — заделываем отверстия за минуты

19:27Почему огурцы желтеют: ошибка с комплексными удобрениями и опрыскиванием в жару — простой рецепт для восстанавления

18:04Лилия отцвела: что делать после цветения для пышности в следующем году

16:36Сирень на даче без цветения: простой настой для восстановления кустов

15:13Почему кожа тускнеет и болят суставы: ежедневные привычки, которые старят тело

13:21Томаты после высадки: секрет подкормки из аптеки — перекись и мочевина в одной таблетке

Все новости