После буксировки из Мурманска ПАТЭС «Академик Ломоносов» начала работу на Чукотке

19.12.2019, 13:05 Новости /

После буксировки из Мурманска плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» начала работу в городе Певеке.

Как сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом»,
ПАТЭС выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа.

Отмечается, что для жителей Певека этот день стал символичным - в преддверии Нового года с энергетическим пуском ПАТЭС в городе зажглась новогодняя ёлка.

- Сегодня произошло историческое событие - осуществлено первое включение генераторов ПЭБ «Академик Ломоносов» в сеть. Таким образом, сделан важнейший шаг на пути к развитию Певека как новой энергетической столицы региона, опорного пункта освоения западной Чукотки и ключевого звена Северного морского пути. Основная задача текущего года успешно выполнена, а задача на следующий 2020 год - выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию, - сказал генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Напомним, «Академик Ломоносов» прибыл в Мурманск в мае 2018 года.

В конце лета 2019 года ПАТЭС отправилась на Чукотку, ей предстояло преодолеть порядка 5000 километров по Северному морскому пути.

Энергоблок после подключения к энергосетям будет эксплуатироваться в составе плавучей атомной теплоэлектростанции, снабжая электричеством город Певек и Чукотский автономной округ, в том числе замещая мощности Билибинской АЭС, которая будет окончательно остановлена в начале следующего десятилетия.

После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество действующих атомных станций России вырастет с 10 до 11.

Кроме того, «Академик Ломоносов» стал самой северной атомной станцией в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС.

Сейчас читают также: В Мурманске подрядчик не успевает в срок установить ледяные горки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53В Мурманске на Радоницу запустят бесплатный автобус по территории кладбища: расписание и маршрут

10:47ВТБ: предприниматели на 80% увеличили спрос на экспресс-гарантии в 2026 году

10:45В Мурманске водителя «Фольксваген Мульитвен» будут судить за смерть мотоциклиста

10:43Ольга Кормухина, Анна Шатилова и Мариам Мерабова оценят музыкантов на фестивале И. Д. Кобзона в Мурманске

10:23Призыв в Арктике: в Североморск прибыло пополнение, а в Снежногорске дали напутствие будущим матросам

10:15В Мурманской области на реновацию ЗАТО направят более 10 миллиардов рублей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Волшебная сила водки

09:53Возле «Родины» в Мурманске сыграет Смедсен на уличном пианино

09:47Космические технологии в стоматологии Мончегорска: зачем новому рентгену искусственный интеллект?

09:34Арктику и Севморпуть покажут на выставке картин в северной столице с 24 апреля

09:09В Коле просят приютить «замурованных» в квартире кошек: хозяин исчез, животные на грани гибели

08:20Переобувать машины рано: в Мурманской области ожидается гололед

11:28Минус размер без диет: идеальная блузка на лето — эти детали мгновенно стройнят

10:45В эти выходные деньги будут липнуть к рукам, а удача — ходить по пятам: гороскоп на выходные для 3 знаков Зодиака

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

07:04Вкус из детства: те самые медовые пряники — мягче облака и с тестом возиться не нужно

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

Все новости