«Близость технических поддержек по фьючерсам на индексы США способствует смене настроений», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

После снижения на старте сессии индекс ММВБ залег в боковой тренд и торговался вяло. В начале торгов индекс закрыл гэп, сформированный в пятницу на публикации отчета по рынку труда США за ноябрь. В течение дня на мировых фондовых рынках преобладают «медвежьи» настроения, что обусловлено опасениями повышения ставки ФРС, которая сейчас находится на чрезвычайно низком уровне. Опасения, что монетарная политика изменится, привели к тестированию фьючерсом на индекс S&P 500 поддержки 1100 пунктов, от которой произошел отскок, что сказалось и на динамике российского рынка.

На валютных площадках торги сегодня также проходят безыдейно. Пара EUR/USD торгуется ниже уровня 1,49. Вследствие укрепления доллара США фьючерсы на нефть оказались без поддержки: марка Brent в моменте пробивала уровень $77 за баррель, что сказалось на динамике не только акций российского фондового рынка, но и ADR - то есть на спросе нерезидентов.

Давление на настроения участников рынка оказывали сегодня и данные по заказам промышленных предприятий в Германии, которые оказались хуже ожиданий: снижение показателя составило 2,1%, в то время как ожидался рост на 0,8%. Слабые статданные скорректировали надежды участников рынка на восстановление мировых экономик после отчета по рынку труда США.

Торги по индексу ММВБ преимущественно проходят в ценовом диапазоне 1310 - 1320 пунктов. Ухудшение внешнего фона привело к пробитию вниз 21-дневной скользящей средней по индексу ММВБ, которая не устояла под напором «медведей» отечественного рынка. Мощной поддержкой может стать нижняя граница восходящего тренда - 1294 пункта. Данный уровень выглядит привлекательно для открытия спекулятивных длинных позиций. Открывать среднесрочные позиции до новогодних каникул не рекомендую, поскольку риск переноса позиций на такой длительный период велик.

Завтра настроения на российских площадках будут определяться, в частности, итогами торгов на американском рынке, где динамика может быть скорректирована выступлением Б. Бернанке, а также данными по потребительскому кредитованию.

Хуже рынка сегодня торгуются акции нефтегазового и металлургического секторов, что обусловлено ситуацией на валютном рынке. Открыть длинные позиции по акциям «Газпрома» стоит у 200-дневной скользящей средней (161,09 руб.), по акциям «ЛУКОЙЛа» - у 100-дневной скользящей средней (1669 руб.).

Акции Сбербанка сегодня торгуются в рамках рыночных настроений, несмотря на опубликованную отчетность, которая оказалась немного хуже ожиданий.

Хуже сегодня выглядят акции «ИнтерРАО» - участники рынка фиксируют прибыль после захода в них крупных фондов. Однако бумаги по-прежнему обладают высокой среднесрочной привлекательностью.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

03:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

Все новости