«Близость технических поддержек по фьючерсам на индексы США способствует смене настроений», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

После снижения на старте сессии индекс ММВБ залег в боковой тренд и торговался вяло. В начале торгов индекс закрыл гэп, сформированный в пятницу на публикации отчета по рынку труда США за ноябрь. В течение дня на мировых фондовых рынках преобладают «медвежьи» настроения, что обусловлено опасениями повышения ставки ФРС, которая сейчас находится на чрезвычайно низком уровне. Опасения, что монетарная политика изменится, привели к тестированию фьючерсом на индекс S&P 500 поддержки 1100 пунктов, от которой произошел отскок, что сказалось и на динамике российского рынка.

На валютных площадках торги сегодня также проходят безыдейно. Пара EUR/USD торгуется ниже уровня 1,49. Вследствие укрепления доллара США фьючерсы на нефть оказались без поддержки: марка Brent в моменте пробивала уровень $77 за баррель, что сказалось на динамике не только акций российского фондового рынка, но и ADR - то есть на спросе нерезидентов.

Давление на настроения участников рынка оказывали сегодня и данные по заказам промышленных предприятий в Германии, которые оказались хуже ожиданий: снижение показателя составило 2,1%, в то время как ожидался рост на 0,8%. Слабые статданные скорректировали надежды участников рынка на восстановление мировых экономик после отчета по рынку труда США.

Торги по индексу ММВБ преимущественно проходят в ценовом диапазоне 1310 - 1320 пунктов. Ухудшение внешнего фона привело к пробитию вниз 21-дневной скользящей средней по индексу ММВБ, которая не устояла под напором «медведей» отечественного рынка. Мощной поддержкой может стать нижняя граница восходящего тренда - 1294 пункта. Данный уровень выглядит привлекательно для открытия спекулятивных длинных позиций. Открывать среднесрочные позиции до новогодних каникул не рекомендую, поскольку риск переноса позиций на такой длительный период велик.

Завтра настроения на российских площадках будут определяться, в частности, итогами торгов на американском рынке, где динамика может быть скорректирована выступлением Б. Бернанке, а также данными по потребительскому кредитованию.

Хуже рынка сегодня торгуются акции нефтегазового и металлургического секторов, что обусловлено ситуацией на валютном рынке. Открыть длинные позиции по акциям «Газпрома» стоит у 200-дневной скользящей средней (161,09 руб.), по акциям «ЛУКОЙЛа» - у 100-дневной скользящей средней (1669 руб.).

Акции Сбербанка сегодня торгуются в рамках рыночных настроений, несмотря на опубликованную отчетность, которая оказалась немного хуже ожиданий.

Хуже сегодня выглядят акции «ИнтерРАО» - участники рынка фиксируют прибыль после захода в них крупных фондов. Однако бумаги по-прежнему обладают высокой среднесрочной привлекательностью.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

Все новости