После окончания торгов на отечественном рынке внешний фон ухудшился, что способствовало открытию торгов в отрицательной зоне. Индекс ММВБ на старте потерял 0,6%. Данные по запасам бензина оказали отрицательное влияние на фьючерс на нефть марки Brent, который пробил вниз отметку $75 за баррель и опустился в район $72,5 за баррель. Торги на американском рынке завершились на максимумах сессии, но коррекция фьючерсов на индексы США нивелировала данный рост. На 11:20 мск индекс ММВБ теряет 0,7%, индекс РТС - 0,9%.
Хуже рынка торгуются акции нефтегазового сектора, которые снижаются вслед за фьючерсами на нефть: «Газпром» (-0,9%), «ЛУКОЙЛ» (-0,9%).
Бумаги металлургической отрасли также снижаются вследствие распродаж на сырьевом рынке: ГМК «Норникель» (-0,7%), «Северсталь» (-1,6%).
Акции ВТБ распродаются на фоне общерыночных пессимистичных настроений, теряя 0,6%. Бумаги Сбербанка после просадки на старте торгов выбрались к уровням вчерашнего закрытия. Поддержку оказывает ожидание размещения GDR.
В 16:30 мск будут опубликованы данные по количеству заявок на получение пособия по безработице и данные по сальдо торгового баланса США.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).