Все корректировки поддержать, деньги израсходовать

Такую позицию фракции коммунистов в Мурманской областной думе выразил сегодня депутат Павел Сажинов.

«В областном бюджете появились дополнительные 1 миллиард рублей, и до конца года эти деньги надо израсходовать. Конечно, мы поддерживаем корректировки бюджета 2009 года, но есть вопросы. Например, по расходованию 950 миллионов рублей в качестве дотации на выравнивание бюджетного обеспечения муниципальным образованиям. Интересная методика появилась в Мурманской области - дают деньги тем муниципалитетам, кто брал кредиты на закупку топлива. Это, наверное, не совсем логично.

Есть вопросы по финансированию доплат работникам бюджетной сферы и доплат до прожиточного минимума пенсионерам. На наш взгляд, в 2010 году вполне можно изыскать средства на индексацию всем категориям, а не только тем, у кого зарплата меньше прожиточного минимума.

Вызывает недоумение факт, что мы опять наращиваем дефицит бюджета. Обычно дополнительные поступления идут на погашение дефицита. А у нас на 32 миллиона рублей снова увеличивается дефицит бюджета в связи с тем, что поступили средства и увеличиваются расходы. Это что-то новое в бюджетной политике. Все предложения по изменениям в бюджет, как я уже сказал, надо поддерживать, но с определенной корректировкой».

Павел Александрович высказался также по теме сегодняшнего «правительственного часа» в областной думе.

«Ситуация в Териберке обострилась не сегодня и не вчера, она накапливалась годами, - сказал он. - Вплотную занялись этим населенным пунктом только после того, как сгорела котельная. В сельском поселении действительно положение сложное. Деньги на подготовку к зиме в сумме 22 миллиона рублей пришли в Териберку только в начале августа, и успеть сделать все, и сразу на 100 процентов, было невозможно. К тому же, эти деньги были потрачены не только на ремонт внутридомовых сетей. На правом берегу Териберки проведена новая труба, проложена новая теплотрасса, все сделано для восстановления больницы, которую закрыли после решения суда - из-за непригодности котельной. На эти мероприятия была направлена добрая половина выделенных средств, а не только на внутридомовые сети».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

Все новости