Все корректировки поддержать, деньги израсходовать

Такую позицию фракции коммунистов в Мурманской областной думе выразил сегодня депутат Павел Сажинов.

«В областном бюджете появились дополнительные 1 миллиард рублей, и до конца года эти деньги надо израсходовать. Конечно, мы поддерживаем корректировки бюджета 2009 года, но есть вопросы. Например, по расходованию 950 миллионов рублей в качестве дотации на выравнивание бюджетного обеспечения муниципальным образованиям. Интересная методика появилась в Мурманской области - дают деньги тем муниципалитетам, кто брал кредиты на закупку топлива. Это, наверное, не совсем логично.

Есть вопросы по финансированию доплат работникам бюджетной сферы и доплат до прожиточного минимума пенсионерам. На наш взгляд, в 2010 году вполне можно изыскать средства на индексацию всем категориям, а не только тем, у кого зарплата меньше прожиточного минимума.

Вызывает недоумение факт, что мы опять наращиваем дефицит бюджета. Обычно дополнительные поступления идут на погашение дефицита. А у нас на 32 миллиона рублей снова увеличивается дефицит бюджета в связи с тем, что поступили средства и увеличиваются расходы. Это что-то новое в бюджетной политике. Все предложения по изменениям в бюджет, как я уже сказал, надо поддерживать, но с определенной корректировкой».

Павел Александрович высказался также по теме сегодняшнего «правительственного часа» в областной думе.

«Ситуация в Териберке обострилась не сегодня и не вчера, она накапливалась годами, - сказал он. - Вплотную занялись этим населенным пунктом только после того, как сгорела котельная. В сельском поселении действительно положение сложное. Деньги на подготовку к зиме в сумме 22 миллиона рублей пришли в Териберку только в начале августа, и успеть сделать все, и сразу на 100 процентов, было невозможно. К тому же, эти деньги были потрачены не только на ремонт внутридомовых сетей. На правом берегу Териберки проведена новая труба, проложена новая теплотрасса, все сделано для восстановления больницы, которую закрыли после решения суда - из-за непригодности котельной. На эти мероприятия была направлена добрая половина выделенных средств, а не только на внутридомовые сети».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

Все новости