Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с представителями профсоюзных организаций

Как сообщает региональное управление по информационной политике и связям со СМИ, обменявшись мнениями, глава региона и профсоюзные активисты отметили, что, несмотря на экономический кризис, в уходящем году удалось сохранить стабильное социально-экономическое положение в регионе. Уровень безработицы у нас ниже, чем в среднем по России. Ситуация в моногородах стабильна, и сейчас с подачи исполнительной власти региона на федеральном уровне рассматривается вопрос об изменении структуры их экономики.

«Если суммировать то, что удалось сделать правительству Мурманской области за последние месяцы, то я бы отметил, что мы смогли кардинально изменить отношение к региону со стороны всех федеральных министерств и ведомств, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко (на фото). - В режиме постоянного диалога мы объясняем представителям центра реальное положение в области, наши болевые точки, специфику и наш потенциал. Могу уверенно сказать, что нас слышат, понимают и готовы идти навстречу. Один из примеров - положение предприятий оборонно-промышленного комплекса. Мы тесно работаем с федеральными органами исполнительной власти, и по результатам наших обращений в Министерство обороны и правительство России погашена задолженность за выполненные работы по гособоронзаказу более чем на 400 млн рублей».

В числе важных достижений Дмитрий Дмитриенко также назвал своевременную подготовку и принятие областного бюджета 2010 года, в котором в полной мере сохранены меры социальной поддержки населения. В нем учтено, что с 1 января 2010 года минимальный размер оплаты труда установлен на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения - 7 тысяч 903 рубля. Запланировано повышение по ежемесячным пособиям на ребенка - на 10% и индексация расходов на коммунальные услуги - на 12%. А по итогам исполнения бюджета 2009 года правительство Мурманской области дополнительно изыскало 900 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение медицинского оборудования, строительство спортивных сооружений, поддержку муниципалитетов.

«В целом, могу сказать, что Мурманская область - один из тех субъектов федерации, бюджеты которых несут наибольшую социальную нагрузку. И мы ее сохраняем, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - В своих усилиях мы рассчитываем на поддержку профсоюзов, в которых видим реальную силу, способную добиваться обеспечения охраны труда и достойного уровня зарплаты на каждом рабочем месте».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

22:01Волшебник готовит чудо-зелье: найдите 10 отличий на рисунках — справятся только внимательные люди

21:29Сам себе дизайнер: как исправить «хрущёвку», не потратив ни копейки — секреты бытовой мудрости

21:00Бывший муж Ольги Прокофьевой выгнал её из дома с ребёнком: вышвырнул через суд — а ведь ради него она бросила медиамагната Владимира Гусинского и осталась ни с чем

20:27Потухший взгляд, серые унылые вещи: эти 3 черты за секунду выдают «забившую» на себя женщину

Все новости