Вице-мэр Мурманска Алексей Лыженков: мы должны освоить все деньги, и это будет сделано

Вице-мэр Мурманска Алексей Лыженков и министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура сегодня совершили совместную поездку по объектам областного центра, включенным в муниципальную программу капремонта многоквартирных домов в развитие федерального законно ? 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Первый объект - дом ? 1 по улице Заводской Мурманска.

«Хотелось бы побыстрее завершить капитальный ремонт домов, но для этого надо было раньше его начинать, - признал Алексей Лыженков. - К сожалению, это не получилось по объективным и субъективным причинам. На сегодняшний день подрядчики делают все возможное, чтобы выполнить ремонт в срок - до нового года. Есть определенные проблемы с оформлением документов управляющими компаниями».

В муниципальной программе ремонта с участием средств фонда содействия развитию ЖКХ участвуют 26 многоквартирных домов Мурманска, управляемые УК, двумя ЖСК и четырьмя ТСЖ. Общая сумма финансирования - 371 млн рублей.

«К 25 декабря, когда заканчивается операционная управляемость банков, мы должны освоить все деньги, и это будет сделано», - заверил Алексей Германович.

Как пояснил вице-мэр, ремонт дома ? 1 по улице Заводской, с формой управления ЖСК, начался одним из первых. Кооператив быстро собрал необходимые документы и утвердил именно те ремонтные работы, которые требовались больше всего. Симпатично оформленный фасад, утепленный современными теплоизоляционными материалами, украсит город и согреет жителей дома в холода.

Эта тема особенно актуальна сегодня, когда Мурманск охватили морозы и завалило снегом. Как раз мороз два дня и спровоцировал прорыв труб, принадлежащих «Мурманскводоканалу», и отключение от водоснабжения микрорайона Жилстрой. А сугробы на дорогах и улицах заполярной столицы, которые не успевают чистить, провоцируют множество ДТП. В довершение ко всему сегодня произошла авария в сетях филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго».

«Сегодня рано говорить о причинах этой аварии, - комментирует Алексей Лыженков. - Наша городская сеть отработала, что могла, начала переключать объекты и часть их уже переключила на другие подстанции. Затем питание на 341-ой подстанции было восстановлено, она заработала в штатном режиме, и сейчас идет восстановление прежней электросхемы. Завтра будут определены причины аварийной ситуации и сделаны выводы. За последний месяц это уже третье отключение, а зима только началась».

Развивая тему работы в зимний период, Алексей Германович пояснил, что снегоуборочная техника на улицах Мурманска работает в усиленном режиме. Сегодня получено штормовое предупреждение. Вчера в мэрии прошло рабочее совещание с представителями дорожных и коммунальных служб города.

«До сегодняшнего дня состояние дорог было удовлетворительным, - считает Алексей Лыженков. - Сейчас температура воздуха стала повышаться, ожидается сильный ветер скоростью до 20 метров в секунду, мокрый снег. Создан оперативный штаб для разработки механизмов привлечения сторонней снегоуборочной техники. Что касается состояния дворовых территорий, то у мэрии меньше всего вопросов к предприятию «Севжилсервис», которое отвечает за Ленинский округ города, к остальным вопросов очень много. Особенно к тем управляющим компаниям, которые только пришли на этот рынок, они маленькие, не имеют своей техники и не все даже умудрились заключить договоры на пользование ею. Мы сегодня просим ГИБДД применять к таким компаниям меры административного воздействия и готовимся обратиться к прокуратуре с той же самой просьбой».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

Все новости