В День энергетика министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадию Микичуре подарили экосумку

Вчера, 22 декабря - в профессиональный праздник энергетиков, активисты экологической организации «Природа и Молодежь» («ПиМ») поздравили министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру и пожелали ему активно развивать возобновляемую энергетику.

Как сообщил ИА Nord-news руководитель организации Виталий Серветник, активисты-экологи подарили министру символический подарок - «вертушку» и экосумку с надписью «Создавайте новую энергию для нашего климата», а также набор открыток, демонстрирующих гармоничное сосуществование человека и ветроэнергетики, которые привезены с климатического саммита в Копенгагене.

«Мурманская область обладает самым высоким ветропотенциалом на территории Европейской части России, наш регион является своеобразным «пионером» освоения возобновляемых источников энергии, - сообщил на встрече с Геннадием Микичурой председатель организации «ПиМ» Виталий Серветник. - Сейчас процесс замедлился, региональная программа развития возобновляемой энергетики, подготовленная Кольским научным центром РАН в январе 2009 года, до сих пор не принята. Между тем президент страны Дмитрий Медведев, пусть и скромно, но обозначил перспективы развития чистой энергетики в России. Мурманская область же способна получать около 20 процентов необходимой для потребностей региона электроэнергии только за счёт ветроустановок к 2020 году. Существуют и инвесторы, готовые возвести первые ветропарки, а механизмы «Киотского протокола» позволяют привлечь в наш регион дополнительные инвестиции для развития чистых технологий».

Во время встречи Геннадий Микичура, выразив интерес к вопросам ветроэнергетики, сообщил, что работа над этой программой продолжается, ему известно и об инвесторах, однако, во многом тормозит процесс отсутствие законодательной базы на федеральном уровне.

А вот развитие локальной ветроэнергетики в населённых пунктах на побережье Кольского полуострова выглядит наиболее перспективным направлением, согласился с экологами министр. В настоящее время идёт разработка программы энергосбережения в Мурманской области. Министр предложил молодым экологам принять активное участие в разработке и обсуждении этой программы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

11:20Ночью в Мурманске дама на «Шкоде» влетела в экскаватор

11:13Уже шестой по счету Центр общения старшего поколения открыли в Мурманской области

10:55В Мурманской области столкнулись 2 грузовика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита детей в Сети: учеба, конкурсы, «карьера». Часть 3.

09:50Отдых в мурманском диско-баре закончился танцами на стеклах

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

12:49Уже 12 декабря 2025 года жизнь некоторых людей превратится в сказку: помогут Ангелы-хранители — кто получит все и сразу

12:30У Рыб — медитативный настрой, у Близнецов — движение, у Стрельцов — общение и учёба: гороскоп на 10 декабря от астропсихолога Курниковой

12:22Собачье чутьё: как питомцы понимают, что вы «хороший» — так говорит наука

12:05Пора побеждать: как сыграют казахстанский «Кайрат» и греческий «Олимпиакос» в Лиге чемпионов

12:02Новые правила для старых машин в 2026 году: что реально грозит автомобилистам — есть главное условие ГИБДД

11:51Стены штробить не потребуется: варианты решения проблемы при нехватке розеток — что можно сделать

Все новости