В День энергетика министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадию Микичуре подарили экосумку

Вчера, 22 декабря - в профессиональный праздник энергетиков, активисты экологической организации «Природа и Молодежь» («ПиМ») поздравили министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру и пожелали ему активно развивать возобновляемую энергетику.

Как сообщил ИА Nord-news руководитель организации Виталий Серветник, активисты-экологи подарили министру символический подарок - «вертушку» и экосумку с надписью «Создавайте новую энергию для нашего климата», а также набор открыток, демонстрирующих гармоничное сосуществование человека и ветроэнергетики, которые привезены с климатического саммита в Копенгагене.

«Мурманская область обладает самым высоким ветропотенциалом на территории Европейской части России, наш регион является своеобразным «пионером» освоения возобновляемых источников энергии, - сообщил на встрече с Геннадием Микичурой председатель организации «ПиМ» Виталий Серветник. - Сейчас процесс замедлился, региональная программа развития возобновляемой энергетики, подготовленная Кольским научным центром РАН в январе 2009 года, до сих пор не принята. Между тем президент страны Дмитрий Медведев, пусть и скромно, но обозначил перспективы развития чистой энергетики в России. Мурманская область же способна получать около 20 процентов необходимой для потребностей региона электроэнергии только за счёт ветроустановок к 2020 году. Существуют и инвесторы, готовые возвести первые ветропарки, а механизмы «Киотского протокола» позволяют привлечь в наш регион дополнительные инвестиции для развития чистых технологий».

Во время встречи Геннадий Микичура, выразив интерес к вопросам ветроэнергетики, сообщил, что работа над этой программой продолжается, ему известно и об инвесторах, однако, во многом тормозит процесс отсутствие законодательной базы на федеральном уровне.

А вот развитие локальной ветроэнергетики в населённых пунктах на побережье Кольского полуострова выглядит наиболее перспективным направлением, согласился с экологами министр. В настоящее время идёт разработка программы энергосбережения в Мурманской области. Министр предложил молодым экологам принять активное участие в разработке и обсуждении этой программы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

Все новости