В День энергетика министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадию Микичуре подарили экосумку

Вчера, 22 декабря - в профессиональный праздник энергетиков, активисты экологической организации «Природа и Молодежь» («ПиМ») поздравили министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру и пожелали ему активно развивать возобновляемую энергетику.

Как сообщил ИА Nord-news руководитель организации Виталий Серветник, активисты-экологи подарили министру символический подарок - «вертушку» и экосумку с надписью «Создавайте новую энергию для нашего климата», а также набор открыток, демонстрирующих гармоничное сосуществование человека и ветроэнергетики, которые привезены с климатического саммита в Копенгагене.

«Мурманская область обладает самым высоким ветропотенциалом на территории Европейской части России, наш регион является своеобразным «пионером» освоения возобновляемых источников энергии, - сообщил на встрече с Геннадием Микичурой председатель организации «ПиМ» Виталий Серветник. - Сейчас процесс замедлился, региональная программа развития возобновляемой энергетики, подготовленная Кольским научным центром РАН в январе 2009 года, до сих пор не принята. Между тем президент страны Дмитрий Медведев, пусть и скромно, но обозначил перспективы развития чистой энергетики в России. Мурманская область же способна получать около 20 процентов необходимой для потребностей региона электроэнергии только за счёт ветроустановок к 2020 году. Существуют и инвесторы, готовые возвести первые ветропарки, а механизмы «Киотского протокола» позволяют привлечь в наш регион дополнительные инвестиции для развития чистых технологий».

Во время встречи Геннадий Микичура, выразив интерес к вопросам ветроэнергетики, сообщил, что работа над этой программой продолжается, ему известно и об инвесторах, однако, во многом тормозит процесс отсутствие законодательной базы на федеральном уровне.

А вот развитие локальной ветроэнергетики в населённых пунктах на побережье Кольского полуострова выглядит наиболее перспективным направлением, согласился с экологами министр. В настоящее время идёт разработка программы энергосбережения в Мурманской области. Министр предложил молодым экологам принять активное участие в разработке и обсуждении этой программы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

20:00Из зелёного мальчика в звёздного продюсера: член жюри «Ну-ка, все вместе» Никита Кунов — на сцене голос не главное

19:44Важное известие полностью изменит жизнь: у 4 знаков Зодиака судьба будет совсем другой — после 21 ноября 2025 года все будет по-другому

19:34IQ точно зашкаливает: под силу вам тест для гениев или струсите — разомните мозги викториной на кругозор

19:03Надёжное укрытие роз на зиму: выдержат даже экстремальные морозы — метод применяют агрономы

18:44Вытяжка будет работать идеально: простой и дешёвый способ очистки от грязи за 5 минут — обходится в копейки, а результат феноменальный

18:31Постоянно перемывают косточки: 5 знаков Зодиака, которые наполняют Землю слухами — настоящие сплетники

Все новости