В День энергетика министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадию Микичуре подарили экосумку

Вчера, 22 декабря - в профессиональный праздник энергетиков, активисты экологической организации «Природа и Молодежь» («ПиМ») поздравили министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру и пожелали ему активно развивать возобновляемую энергетику.

Как сообщил ИА Nord-news руководитель организации Виталий Серветник, активисты-экологи подарили министру символический подарок - «вертушку» и экосумку с надписью «Создавайте новую энергию для нашего климата», а также набор открыток, демонстрирующих гармоничное сосуществование человека и ветроэнергетики, которые привезены с климатического саммита в Копенгагене.

«Мурманская область обладает самым высоким ветропотенциалом на территории Европейской части России, наш регион является своеобразным «пионером» освоения возобновляемых источников энергии, - сообщил на встрече с Геннадием Микичурой председатель организации «ПиМ» Виталий Серветник. - Сейчас процесс замедлился, региональная программа развития возобновляемой энергетики, подготовленная Кольским научным центром РАН в январе 2009 года, до сих пор не принята. Между тем президент страны Дмитрий Медведев, пусть и скромно, но обозначил перспективы развития чистой энергетики в России. Мурманская область же способна получать около 20 процентов необходимой для потребностей региона электроэнергии только за счёт ветроустановок к 2020 году. Существуют и инвесторы, готовые возвести первые ветропарки, а механизмы «Киотского протокола» позволяют привлечь в наш регион дополнительные инвестиции для развития чистых технологий».

Во время встречи Геннадий Микичура, выразив интерес к вопросам ветроэнергетики, сообщил, что работа над этой программой продолжается, ему известно и об инвесторах, однако, во многом тормозит процесс отсутствие законодательной базы на федеральном уровне.

А вот развитие локальной ветроэнергетики в населённых пунктах на побережье Кольского полуострова выглядит наиболее перспективным направлением, согласился с экологами министр. В настоящее время идёт разработка программы энергосбережения в Мурманской области. Министр предложил молодым экологам принять активное участие в разработке и обсуждении этой программы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети

09:35Замдиректора в Мончегорске ответит в суде за упавшие на девочку ворота

09:11В Мурманской области сбили коляску с 4-месячным малышом

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

10:34Набор носков и трусов не подойдёт: 5 идей для подарка Овнам на Новый год — они будут счастливы

10:01Давайте поджелудочной «отпуск»: особенно важно это делать после 60 — главный совет доктора Мясникова

09:29Золотые медалисты — в пролёте: вы умнее любого отличника, если наберёте хотя бы 4 балла

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

Все новости