«Устоят ли годовые максимумы?» – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Внешний фон, сложившийся к открытию российского фондового рынка, способствует покупкам. Американские индексы закрылись в плюсе, чему способствовали оптимистичные данные по продажам на вторичном рынке жилья, существенно превзошедшие ожидания. Однако техническая картина не изменилась - разочаровывающие данные по пересмотренному ВВП США за III квартал не способствовали выходу вверх фьючерса на индекс S&P 500 из бокового канала, что смогло бы стать основой для дальнейших долгосрочных тенденций. С азиатских площадок также поступают позитивные сигналы, поддерживающие «быков» отечественного рынка. Торги преимущественно проходят на «зеленой» территории, в частности, китайский индекс прибавляет порядка 0,6%.

После окончания вчерашних торгов на российском рынке фьючерс на нефть марки Brent протестировал отметку $74 за баррель, от которого скорректировался. Однако инструмент торгуется на более высоких уровнях по сравнению с теми, на которых его накануне оставил отечественный рынок. С того момента фьючерс на нефть марки Brent прибавил около 1,5%.

Ход сегодняшних торгов будет определяться динамикой фьючерса на индекс S&P 500, а также фьючерсов на нефть. Фьючерс на индекс S&P 500 консолидируется вблизи верхней границы бокового канала, на которую также приходится максимум года. В случае обновления годового максимума по фьючерсу на индекс S&P 500 на российском рынке может быть сформирована мощная волна покупок, способная увести рублевый индикатор к отметке 1400 пунктов, вблизи которой установлен максимум года.

Из статистических данных на ход торгов повлияют данные по индексу потребительского доверия по данным Мичиганского Университета согласно окончательной оценке, а также данные по продажам на первичном рынке жилья. Данные преимущественно ожидаются позитивные, что может привести к выходу фьючерса на индекс S&P 500 из бокового канала вверх. Под занавес торгов будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые повысят волатильность на сырьевых площадках.

Улучшение внешнего фона может способствовать продолжению покупок в акциях Сбербанка, которые устремятся к годовым максимумам. Потенциал роста по обыкновенным акциям банка составляет более 3,5%, а по привилегированным - более 3%. В случае выхода фьючерса на индекс S&P 500 из боковика максимумы по бумагам Сбербанка могут быть обновлены.

На фоне роста цен на сырье акции сырьевых компаний также будут пользоваться спросом. Бумаги «Газпрома» могут продолжить наверстывать упущенное. Ближайшим сопротивлением по ним является локальная вершина, до которой осталось около 1%. Ближайшей целью по акциям может стать отметка 186,4 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

Все новости