Предновогодний подарок ЦБ РФ - ставка рефинансирования снижается до 8,75 процента

25 декабря, ЦБ РФ опять обновил исторический минимум ставки рефинансирования, снизив ее с 28 декабря на 0,25 процентного пункта - до 8,75%. Напомним, всего за этот год ставка снижалась десять раз - суммарно на 4,25 процентного пункта.

Как сообщает РИА «Новости», эксперты отмечают, что последнее снижение в 2009 году было ожидаемым. Председатель Банка России Сергей Игнатьев два дня назад заявлял, что не исключает такой возможности.

«На сей раз ЦБ замедлил темп - опустил ставку не на 0,5 процентного пункта, как это было в последнее время, а на 0,25 процентного пункта», - отметил главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

В 2010 году регулятор продолжит снижать ставки, однако в ряде ситуаций этот тренд может измениться, полагают эксперты.

Замруководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн назвал три основания ждать снижения. Первое - инфляционные ожидания будут куда более благоприятными, чем, скажем, в 2008 году. Вторая - рынки капитала продолжат открываться шире, вероятен рост спекуляций carry trade на фоне существенной разницы между ставками денежного рынка в РФ и за рубежом. Хотя эта разница должна сокращаться, считает эксперт, подчеркнув, что регулятор обозначил серьезное намерение бороться со спекулянтами. «Третья причина - зависимость российских банков от фондирования ЦБ снижается довольно быстро, следовательно, спрос на кредиты от регулятора в следующем году будет низким», - сказал он.

По мнению Рубинштейна, ставка рефинансирования в 2010 году может снизиться до 7,5%.

Регулятор надеется, что низкие ставки подстегнут рост экономики, хотя констатирует, что значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается.

В текущем году ставка рефинансирования ЦБ окажется ниже инфляции. Ее официальный прогноз по итогам 2009 года - 8,8-9%, однако нижней границы рост цен достиг уже в третью неделю декабря.

Это неопасно для экономики и раньше уже наблюдалось, отмечают эксперты.

По словам Левченко, сейчас реальные ставки финансирования для экономики в любом случае находятся на положительном уровне. «Никакого риска при замороженном кризисе я не вижу», - сказал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

23:03Ел творог перед сном 14 дней: в 54 года почувствовал то, чего не было со времён 35 — чудеса, да и только

22:50Нижнекамск ликует: «Нефтехимик» победил в третьем матче КХЛ подряд

22:50После истории с квартирой, россияне разочаровались в Ларисе Долиной: люди припомнили все неприглядные инциденты, связанные с ней — называют высокомерной, злой и токсичной

22:44Мошенники обманули и оформили кредит: не выплачивайте его — рассказываем, как действовать по закону и спасти себя

22:02Утренний кофе должен приносить удовольствие: можно ли пить растворимый кофе натощак — что говорят врачи

21:50Их причёска всегда эталон: знаки Зодиака с самыми красивыми волосами — многие завидуют тем, кто родился под счастливой звездой

Все новости