Предновогодний подарок ЦБ РФ - ставка рефинансирования снижается до 8,75 процента

25 декабря, ЦБ РФ опять обновил исторический минимум ставки рефинансирования, снизив ее с 28 декабря на 0,25 процентного пункта - до 8,75%. Напомним, всего за этот год ставка снижалась десять раз - суммарно на 4,25 процентного пункта.

Как сообщает РИА «Новости», эксперты отмечают, что последнее снижение в 2009 году было ожидаемым. Председатель Банка России Сергей Игнатьев два дня назад заявлял, что не исключает такой возможности.

«На сей раз ЦБ замедлил темп - опустил ставку не на 0,5 процентного пункта, как это было в последнее время, а на 0,25 процентного пункта», - отметил главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

В 2010 году регулятор продолжит снижать ставки, однако в ряде ситуаций этот тренд может измениться, полагают эксперты.

Замруководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн назвал три основания ждать снижения. Первое - инфляционные ожидания будут куда более благоприятными, чем, скажем, в 2008 году. Вторая - рынки капитала продолжат открываться шире, вероятен рост спекуляций carry trade на фоне существенной разницы между ставками денежного рынка в РФ и за рубежом. Хотя эта разница должна сокращаться, считает эксперт, подчеркнув, что регулятор обозначил серьезное намерение бороться со спекулянтами. «Третья причина - зависимость российских банков от фондирования ЦБ снижается довольно быстро, следовательно, спрос на кредиты от регулятора в следующем году будет низким», - сказал он.

По мнению Рубинштейна, ставка рефинансирования в 2010 году может снизиться до 7,5%.

Регулятор надеется, что низкие ставки подстегнут рост экономики, хотя констатирует, что значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается.

В текущем году ставка рефинансирования ЦБ окажется ниже инфляции. Ее официальный прогноз по итогам 2009 года - 8,8-9%, однако нижней границы рост цен достиг уже в третью неделю декабря.

Это неопасно для экономики и раньше уже наблюдалось, отмечают эксперты.

По словам Левченко, сейчас реальные ставки финансирования для экономики в любом случае находятся на положительном уровне. «Никакого риска при замороженном кризисе я не вижу», - сказал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Шахматы как искусство: в Мончегорске стол и фигуры из кольских самоцветов продают за 1,6 миллиона рублей

19:25Преодолеть себя и сахар — в Мурманске ко Всемирному дню борьбы с диабетом покажут документальный фильм [видео]

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

03:03Фри останется в стороне: запекаю картошку в духовке дольками — в 100 раз вкуснее, чем жареная

02:33Традиционный армянский десерт: приготовим слоистую и нежную Гату — проще, чем вы думали

02:02Такой чистоты вы еще не видели: несколько способов отмыть до блеска кухонные фасады — применимые лайфхаки

01:08Фронтовые медсёстры лечили не хуже врачей: отвар, который укреплял кости солдатам, — рецепт дошёл до наших дней

00:04«Женское счастье» будет цвести пышно: 7 правил ухода за комнатным растением

23:31Мозги не терпят застоя: вы — полный дилетант, если с треском провалите эту викторину на кругозор

Все новости