«Делаем последний рывок перед праздниками», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В прошедшую пятницу торги на российском рынке проходили вяло, поскольку основные ориентиры не торговались. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся в плюсе. Сегодня рост рублевого индикатора продолжится. Фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, причем, фьючерс на индекс S&P 500 обновил годовой максимум. Однако в четверг обновление годовых вершин фьючерсом было проигнорировано. Сегодня не обратить внимание на позитивный внешний фон, скорее всего, не удастся. Фьючерсы на индексы США также способствуют «бычьим» настроениям. Фьючерс на нефть марки Brent протестировал отметку $77 за баррель. Позитивная динамика цен на сырье способствует росту спроса не только на акции российских эмитентов, но и на ADR. Таким образом, открытие торгов на площадках еврозоны может также подтолкнуть инвесторов к покупкам.

На рынках Азии также царят оптимистичные настроения: китайский и японский индексы торгуются более чем в процентном плюсе. Драйвером роста на азиатских рынках, помимо динамики фьючерса на индекс S&P 500, выступает статистика по экономике Японии: промышленное производство выросло на 2,6% вопреки прогнозам роста на 2,4%, а розничные продажи сократились лишь на 1%, в то время как ожидалось сокращение на 1,2%.

Статистических данных, которые традиционно корректируют ход торгов, сегодня не ожидается. Позитивный внешний фон способствует покупкам. Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является уровень 1375 пунктов. В случае пробития данного уровня вверх вероятно тестирование годового максимума. Объемы сегодня будут невысокими, что связано с традиционным снижением активности перед праздниками. «Легкий» рынок спекулянтам будет проще увести к годовым максимумам.

Наиболее привлекательно для покупок выглядят акции нефтегазовой отрасли. Драйвером роста станет динамика цен на нефть. Участники рынка могут вновь вытянуть акции «Газпрома», в которых сохраняется высокий потенциал для роста.

Акции банковского сектора интересны только для спекуляций, поскольку бумаги банков торгуются вблизи годовых максимумов, что не располагает к открытию среднесрочных позиций. Обыкновенные акции Сбербанка могут вновь устремиться к годовому максимуму - 84,4 руб., а привилегированные - продолжить отскок вверх после распродаж; уровнем сопротивления является отметка 75 руб., вблизи которой проходит годовой максимум.

 Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

Все новости