Заявление «Белэнерго» о повышении стоимости транзита электроэнергии в 2,5 раза — шантаж?

4 января оперативно-диспетчерское управление концерна «Белэнерго» распространило заявление, в котором сообщило о возможно прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область.

Литовский поставщик электроэнергии INTER RAO Lietuva выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность, связанную с действиями белорусского концерна «Белэнерго». По мнению литовской компании, повышение цен на транзит российской электроэнергии, на чем настаивает «Белэнерго», повлечет увеличение энергоцен в Литве, сообщается на сайте «Деловая газета».

«Несомненно, такое поведение «Белэнерго» приведет к повышению цен на электроэнергию в Литве, поскольку ограничит предложение на бирже не только из России, которая сейчас является основным источником импорта электроэнергии, но и из Эстонии, Латвии или Финляндии», - отмечает в сообщении литовской компании коммерческий директор Видас Чебатарюнас.
По его словам, действия «Белэнерго» могут свидетельствовать о нечестной конкуренции с белорусской стороны. По данным литовского оператора, белорусская электроэнергия сейчас в Литве значительно дороже российской, эстонской или украинской. Литовские энергетики предполагают, что белорусы, повышают стоимость российской электроэнергии намеренно, стараясь сделать свою электроэнергию на литовском рынке более конкурентоспособной.

При этом компания INTER RAO Lietuva заявляет, что от энергетического конфликта с Россией может пострадать и сама Беларусь. «Если Беларусь отключит линии с Россией, то от этого пострадает и она сама, поскольку лишит себя возможности регулировать потоки электроэнергии, аккумулировать электроэнергию», - полагает коммерческий директор литовской компании Видас Чебатарюнас. 
Комментируя действия белорусской стороны, российские энергетики обвинили Беларусь в шантаже. По словам россиян, белорусская сторона хочет многократно поднять стоимость транзита российской электроэнергии. Официальный представитель «Интер РАО ЕЭС» Борис Зверев заявил, что белорусская сторона в нарушение договоренностей захотела после Нового года увеличить стоимость транзита электроэнергии в 2,5 раза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

Все новости