Заявление «Белэнерго» о повышении стоимости транзита электроэнергии в 2,5 раза — шантаж?

4 января оперативно-диспетчерское управление концерна «Белэнерго» распространило заявление, в котором сообщило о возможно прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область.

Литовский поставщик электроэнергии INTER RAO Lietuva выступила с открытым заявлением, в котором выразила обеспокоенность, связанную с действиями белорусского концерна «Белэнерго». По мнению литовской компании, повышение цен на транзит российской электроэнергии, на чем настаивает «Белэнерго», повлечет увеличение энергоцен в Литве, сообщается на сайте «Деловая газета».

«Несомненно, такое поведение «Белэнерго» приведет к повышению цен на электроэнергию в Литве, поскольку ограничит предложение на бирже не только из России, которая сейчас является основным источником импорта электроэнергии, но и из Эстонии, Латвии или Финляндии», - отмечает в сообщении литовской компании коммерческий директор Видас Чебатарюнас.
По его словам, действия «Белэнерго» могут свидетельствовать о нечестной конкуренции с белорусской стороны. По данным литовского оператора, белорусская электроэнергия сейчас в Литве значительно дороже российской, эстонской или украинской. Литовские энергетики предполагают, что белорусы, повышают стоимость российской электроэнергии намеренно, стараясь сделать свою электроэнергию на литовском рынке более конкурентоспособной.

При этом компания INTER RAO Lietuva заявляет, что от энергетического конфликта с Россией может пострадать и сама Беларусь. «Если Беларусь отключит линии с Россией, то от этого пострадает и она сама, поскольку лишит себя возможности регулировать потоки электроэнергии, аккумулировать электроэнергию», - полагает коммерческий директор литовской компании Видас Чебатарюнас. 
Комментируя действия белорусской стороны, российские энергетики обвинили Беларусь в шантаже. По словам россиян, белорусская сторона хочет многократно поднять стоимость транзита российской электроэнергии. Официальный представитель «Интер РАО ЕЭС» Борис Зверев заявил, что белорусская сторона в нарушение договоренностей захотела после Нового года увеличить стоимость транзита электроэнергии в 2,5 раза.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

08:3192% людей никогда не пройдёт этот тест по географии: под силу только самым умным эрудитам

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

Все новости