Экономический и репутационный ущерб от неэффективных финансовых решений понес НПФ «Норильский никель»

Правление ОАО «ГМК «Норильский никель» на очередном заседании рассмотрело вопрос об итогах деятельности НПФ «Норильский никель» в 2009 году.

Правление указало, что в период нахождения фонда вне корпоративного контроля компании (с 16 июля 2008 года по 16 декабря 2008 года, председатель Совета фонда тогда - О.Ю. Голодец) прежние органы управления реализовывали неэффективные финансовые решения, которые нанесли НПФ «Норильский никель» прямой экономический и репутационный ущерб. И это без учета негативного влияния всеобщего финансово-экономического кризиса, сообщает сайт ГМК «Норильский никель».

В октябре 2008 года прежним руководством фонда было принято решение о переводе пенсионных резервов и пенсионных накоплений, размещенных в шести управляющих компаниях, только одной  из них - УК «Росбанка» (нынешнее название ООО «РБизнес Управление активами»), что противоречило принципам снижения рисков инвестирования путем диверсификации портфеля. В результате убытки по итогам 2008 года, зафиксированные в балансе НПФ, составили 2,1 млрд рублей. Отрицательная доходность деятельности по управлению пенсионными резервами в 2008 году составила 18,7%, а по управлению пенсионными накоплениями - 13,4%. Кроме того, в управлении УК «Росбанка» до сих пор находятся проблемные активы стоимостью 1,0 млрд рублей, в силу невозможности передачи этих активов другим управляющим компаниям.

При прежнем руководстве отсутствовал ряд обязательных нормативных документов, объем страхового резерва не соответствовал лицензионным требованиям, а президент фонда не отчитывался о результатах деятельности перед Советом фонда.

Для решения задач, связанных со сложившейся негативной ситуацией, и нормализации деятельности фонда в начале 2009 года была произведена смена руководящего состава НПФ «Норильский никель». В течение девяти месяцев новым менеджментом были проведены реорганизационные мероприятия, направленные на интенсивное развитие по лицензируемым видам деятельности при одновременном создании условий для построения системы, способной обеспечить не только количественный, но и управляемый качественный рост, стабильное развитие бизнеса и решение накопившихся за предыдущий год проблем.  При этом было обеспечено снижение себестоимости привлечения договоров по сравнению с 2008 годом и в целом эффективность бизнеса. Полученные доходы по пенсионным накоплениям и резервам составили 1,3 млрд рублей. Варианты покрытия убытков, нанесенных фонду по результатам деятельности в 2008 году, изучаются.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

Все новости