Экономический и репутационный ущерб от неэффективных финансовых решений понес НПФ «Норильский никель»

Правление ОАО «ГМК «Норильский никель» на очередном заседании рассмотрело вопрос об итогах деятельности НПФ «Норильский никель» в 2009 году.

Правление указало, что в период нахождения фонда вне корпоративного контроля компании (с 16 июля 2008 года по 16 декабря 2008 года, председатель Совета фонда тогда - О.Ю. Голодец) прежние органы управления реализовывали неэффективные финансовые решения, которые нанесли НПФ «Норильский никель» прямой экономический и репутационный ущерб. И это без учета негативного влияния всеобщего финансово-экономического кризиса, сообщает сайт ГМК «Норильский никель».

В октябре 2008 года прежним руководством фонда было принято решение о переводе пенсионных резервов и пенсионных накоплений, размещенных в шести управляющих компаниях, только одной  из них - УК «Росбанка» (нынешнее название ООО «РБизнес Управление активами»), что противоречило принципам снижения рисков инвестирования путем диверсификации портфеля. В результате убытки по итогам 2008 года, зафиксированные в балансе НПФ, составили 2,1 млрд рублей. Отрицательная доходность деятельности по управлению пенсионными резервами в 2008 году составила 18,7%, а по управлению пенсионными накоплениями - 13,4%. Кроме того, в управлении УК «Росбанка» до сих пор находятся проблемные активы стоимостью 1,0 млрд рублей, в силу невозможности передачи этих активов другим управляющим компаниям.

При прежнем руководстве отсутствовал ряд обязательных нормативных документов, объем страхового резерва не соответствовал лицензионным требованиям, а президент фонда не отчитывался о результатах деятельности перед Советом фонда.

Для решения задач, связанных со сложившейся негативной ситуацией, и нормализации деятельности фонда в начале 2009 года была произведена смена руководящего состава НПФ «Норильский никель». В течение девяти месяцев новым менеджментом были проведены реорганизационные мероприятия, направленные на интенсивное развитие по лицензируемым видам деятельности при одновременном создании условий для построения системы, способной обеспечить не только количественный, но и управляемый качественный рост, стабильное развитие бизнеса и решение накопившихся за предыдущий год проблем.  При этом было обеспечено снижение себестоимости привлечения договоров по сравнению с 2008 годом и в целом эффективность бизнеса. Полученные доходы по пенсионным накоплениям и резервам составили 1,3 млрд рублей. Варианты покрытия убытков, нанесенных фонду по результатам деятельности в 2008 году, изучаются.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:15Подарочек под ёлку: «Барселона» уходит на новогодние праздники лидером чемпионата Испании

10:03Питание без проблем: чем подкормить рассаду, чтобы она «ожила» и стала плодороднее

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

Все новости