Экономический и репутационный ущерб от неэффективных финансовых решений понес НПФ «Норильский никель»

Правление ОАО «ГМК «Норильский никель» на очередном заседании рассмотрело вопрос об итогах деятельности НПФ «Норильский никель» в 2009 году.

Правление указало, что в период нахождения фонда вне корпоративного контроля компании (с 16 июля 2008 года по 16 декабря 2008 года, председатель Совета фонда тогда - О.Ю. Голодец) прежние органы управления реализовывали неэффективные финансовые решения, которые нанесли НПФ «Норильский никель» прямой экономический и репутационный ущерб. И это без учета негативного влияния всеобщего финансово-экономического кризиса, сообщает сайт ГМК «Норильский никель».

В октябре 2008 года прежним руководством фонда было принято решение о переводе пенсионных резервов и пенсионных накоплений, размещенных в шести управляющих компаниях, только одной  из них - УК «Росбанка» (нынешнее название ООО «РБизнес Управление активами»), что противоречило принципам снижения рисков инвестирования путем диверсификации портфеля. В результате убытки по итогам 2008 года, зафиксированные в балансе НПФ, составили 2,1 млрд рублей. Отрицательная доходность деятельности по управлению пенсионными резервами в 2008 году составила 18,7%, а по управлению пенсионными накоплениями - 13,4%. Кроме того, в управлении УК «Росбанка» до сих пор находятся проблемные активы стоимостью 1,0 млрд рублей, в силу невозможности передачи этих активов другим управляющим компаниям.

При прежнем руководстве отсутствовал ряд обязательных нормативных документов, объем страхового резерва не соответствовал лицензионным требованиям, а президент фонда не отчитывался о результатах деятельности перед Советом фонда.

Для решения задач, связанных со сложившейся негативной ситуацией, и нормализации деятельности фонда в начале 2009 года была произведена смена руководящего состава НПФ «Норильский никель». В течение девяти месяцев новым менеджментом были проведены реорганизационные мероприятия, направленные на интенсивное развитие по лицензируемым видам деятельности при одновременном создании условий для построения системы, способной обеспечить не только количественный, но и управляемый качественный рост, стабильное развитие бизнеса и решение накопившихся за предыдущий год проблем.  При этом было обеспечено снижение себестоимости привлечения договоров по сравнению с 2008 годом и в целом эффективность бизнеса. Полученные доходы по пенсионным накоплениям и резервам составили 1,3 млрд рублей. Варианты покрытия убытков, нанесенных фонду по результатам деятельности в 2008 году, изучаются.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

Все новости