«Коррекция в преддверии сезона отчетностей», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

В течение текущей сессии на российском рынке преобладают негативные настроения после взлета котировок накануне. Несмотря на преобладание на площадках «медведей», распродажи все же носят символический характер по сравнению со вчерашним ростом. Основной причиной для распродаж служат фьючерсы на нефть, которые сегодня снижаются. Фьючерс на нефть марки Brent ушел ниже психологически значимой отметки $80 за баррель, вновь вернувшись в диапазон $75 - $80 за баррель. Отметка $80 за баррель вновь станет уровнем сопротивления, который достаточно долго (с середины осени) сдерживал рост фьючерсов на нефть.

Фьючерсы на индексы США сегодня также устремились вниз под давлением годового отчета Alcoa, опубликованного после завершения торгов на американском рынке. Отчет оказался хуже ожиданий, что не способствует покупкам. Распродажи на мировых фондовых площадках основаны также на известии об ужесточении денежно-кредитной политики в Китае. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется вблизи нижней границы восходящего канала. В случае достижения нижней границы, которая проходит в районе 1125 - 1130 пунктов, рекомендую открыть длинные позиции. В случае если дальнейшие отчеты не окажутся столь разочаровывающими, как у Alcoa, фьючерс на индекс S&P 500 вновь вернется к верхней границе канала, которая была протестирована накануне.

Данные по сальдо торгового баланса в США, которые были оглашены в 16:30 мск, не оправдали ожиданий - рост дефицита оказался выше прогнозов. Однако реакция на статистику оказалась довольно сдержанной: доллар США несколько ослаб по отношению к евро, поддержав тем самым фьючерсы на нефть. Символичная реакция на существенный рост дефицита сальдо торгового баланса обусловлена ростом экспорта.

Торги на российском рынке сегодня проходят вяло. Распродажи связаны в том числе и с фиксацией прибыли после вчерашнего бурного роста, в ходе которого сокращался спрэд между локальным рынком и ADR. Уровнем сопротивления по индексу ММВБ является максимум прошедшей торговой сессии, а уровнем поддержки - 1412 пунктов (максимум прошлого года).

Хуже рынка сегодня выглядят акции нефтегазового сектора, что обусловлено снижением цен на нефть. Акции «Газпрома» устремились к психологически значимой отметке 190 руб. Риск открытия длинных позиций заключается в ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов, которые будут оглашены завтра под занавес торгов.

Привлекательно для открытия длинных позиций выглядят бумаги банковского сектора, а именно - акции Сбербанка, поскольку в пятницу будет оглашен отчет JP Morgan, который, согласно прогнозам, окажется позитивным. На ожиданиях сильного отчета акции финансовых структур могут пользоваться повышенным спросом на мировых фондовых рынках.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

22:46Лавры Пифагора не дают покоя — решите головоломку: потребуется мастерство перестановки

22:32Ошибка 90% дачников: как правильно обрезать листья у помидоров, чтобы не остаться без урожая — 3 проверенных способа

22:29Что ваши ногти говорят о здоровье? Доктор может поставить диагноз, просто взглянув на руки — вот почему

22:14Варила яйца всю жизнь неправильно: недавно узнала, действительно ли нужно солить воду — очень удивилась

22:00Как отмерить муку и сахар без весов: секреты, чтобы пирог всегда получался идеальным — проверено лично

21:39Выбросить? Ни за что! Как обычные вешалки могут заменить мусорное ведро, сушку для носков и даже полку для обуви

Все новости