Совместные усилия помогли стабилизировать ситуацию на рынке труда Кандалакшского района

 На заседании Координационного Совета содействия занятости населения муниципального образования Кандалакшский район были подведены итоги минувшего года по реализации программ, направленных на смягчение последствий мирового финансового кризиса.

Директор ЦЗН г. Кандалакша Н. Маленкова обратила внимание участников мероприятия на том, что именно эти специальные программы, давшие возможность привлечь около 15,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов для стабилизации ситуации на рынке труда, позволили не допустить массовых увольнений и сокращений в районе. Эти средства были направлены на организацию временных рабочих мест (569 чел.), стажировку молодых специалистов (15 чел.), опережающее обучение работников предприятий, ставших участниками программ (190 чел.) и другие мероприятия.

В большей степени помощь в прошлом году смогли получить коллективы предприятий «ДСУ-3», «КАЗ», «КОМЗ», на которых благодаря программам по снижению напряженности на рынке труда удалось сохранить трудовые коллективы и не остановить производственный процесс.
Одним из наиболее успешных направлений в прошлом году также стало предоставление субсидий безработным гражданам на открытие своего дела. Этой возможностью воспользовались 46 жителей Кандалакшского района, которые стали предпринимателями в самых разных сферах: общественное питание, пошив одежды, строительство и ремонт, транспортные, юридические услуги.

При обсуждении этого вопроса глава районной администрации Ольга Михеева отметила, что развивать самозанятость людей необходимо и на уровне муниципалитетов, что позволит стимулировать и поддерживать экономически активных жителей района.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

07:00Не делайте так утром: некоторые привычки провоцируют инсульт — не ройте себе могилу

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

Все новости