Прокуратура Мурманской области заботится о здоровье северян

Прокуратура области приступила к проверке исполнения законодательства в сфере осуществления ввоза на территорию региона и изъятия из оборота опасных для здоровья, некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной продукции.

Органы прокуратуры проанализируют жалобы и обращения граждан, предприятий и организаций по данному вопросу, а также сообщения средств массовой информации.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, к проведению указанной проверки будут привлечены специалисты территориальных органов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства. Особое внимание прокурорами будет уделено соблюдению законов, санитарных норм и ветеринарных правил при закупке, производстве, хранении и реализации пищевой продукции населению крупными поставщиками и торговыми сетями.

В ходе проверки будут изучены результаты экспертиз качества и безопасности пищевых продуктов, государственной регистрации новых и впервые ввозимых продуктов питания.

Кроме того, прокуроры проверят соблюдение контролирующими органами порядка выдачи необходимых для оборота продукции разрешений и свидетельств, а также исполнение требований закона о немедленном снятии с производства не соответствующих санитарным нормам продуктов. Выяснят, каким образом уничтожается продукция, имеющая признаки недоброкачественности и представляющая угрозу для жизни и здоровья, а также проверят, имелись ли случаи поступления снятых с реализации товаров в продажу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

13:05Жительница Мурманска заплатит 50 тысяч рублей за использование «Смешариков»

12:443 года реконструкции: Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске начали занятия, но в библиотеках

12:33Рыбаков в Териберке будут пропускать бесплатно к месту лова через парк по спискам

12:27Семейная ипотека в Мурманске: эксперты прогнозируют бум на рынке жилья после поручений Президента

12:10Хотела улучшить материальное положение: в Мурманске задержали 30-летнюю закладчицу

12:03Олимпийский лед и сила воли: Светлана Хоркина едет в Мурманск на «Арктический диалог»

11:49Мурманские гиды помогут полиции бороться с «серыми» таксогидами, чтобы избежать трагедий в пик сезона

11:34Арктика на ладони: уникальная выставка марок о Севере открылась в Музее связи

11:26Бум из 22 семей: Кольский ЗАГС регистрировал браки в незеркальную дату

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

11:32Умен, коварен и хитер? Эти 6 простых вопросов запутают 89% взрослых — честный тест на интеллект

10:39Гении Севера: лыжи разной длины — зачем охотники прошлого использовали такую странную конструкцию

10:02Быстрый тест на самооценку: выберите 1 силуэт — проверьте свою уверенность

Все новости