МРСК Северо-Запада пытается погреть руки на последствиях кризиса?

Набирает обороты скандал между Межрегиональной сетевой компанией Северо-Запада (МРСК Северо-Запада) и региональными сбытовыми компаниями. Сетевая компания уже выиграла два иска к сбытам Вологодской и Архангельской областей на общую сумму около 900 млн рублей, сообщает РБК daily. На очереди Карелия, с которой сетевая компания рассчитывает получить 414 млн рублей. В МРСК уверены, что компании должны оплачивать ее услуги исходя из прогнозных значений энергопотребления, а не из фактических. Однако при составлении прогнозов на 2009 год мало кто ожидал падения спроса на электроэнергию на 20-25%.

На прошлой неделе МРСК Северо-Запада сообщила о том, что арбитражные суды Вологодской и Архангельской области удовлетворили ее иски к Вологодской сбытовой компании (ВСК) и «Архэнергосбыту». Сумма первого иска составила около 640 млн руб., второго - 260 млн рублей. Как следует из материалов вологодского арбитража, ВСК «при расчете стоимости услуг по передаче электроэнергии необоснованно применила значение фактически использованной мощности, в то время как договором между компаниями предусмотрено применение всей присоединенной мощности». Разницу между этими двумя значениями и требует доплатить сетевая компания.

«Решение суда подтверждает нашу правоту», - сообщили РБК daily в МРСК Северо-Запада. Но в сбытовой компании с решением суда не согласны и намерены оспорить его в следующей инстанции. «МРСК Северо-Запада желает получить дополнительные средства в соответствии с оптимистичным прогнозным балансом 2009 года, без учета реального снижения полезного отпуска в регионе», - сообщила в пятницу ВСК. А сбытовая компания производила расчеты с МРСК исходя из фактического потребления. «Спорное решение суда вызвано несовершенством законодательства в области регулирования розничного рынка электроэнергии и мощности», - утверждают в ВСК.

Падение электропотребления в регионе в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составило около 25%, сообщил РБК daily пресс-секретарь ВСК Вячеслав Рожков. Отсюда возникла и столь серьезная сумма иска. В суде находятся еще несколько исков сетевой компании к МРСК. «Выплатить подобные суммы компания не в состоянии», - добавил он.

По данным Арбитражного суда Республики Карелия, на его рассмотрении находится иск МРСК Северо-Запада к Карельской энергосбытовой компании на 414 млн рублей. Рассмотрение этого дела намечено на 2 февраля. В пресс-службе сбытовой компании говорят, что потребление в регионе в прошлом году упало на 20%: «В случае если суд примет сторону МРСК, мы намерены его обжаловать вплоть до Верховного суда РФ».

Там пояснили, что, исходя из прогнозов объемов потребления, которые составлялись во второй половине 2008 года, когда еще не были очевидны масштабы кризиса, были установлены тарифы на электроэнергию для сетевых и сбытовых компаний на 2009 год. Сейчас сетевые компании пытаются получить ту тарифную выручку, которая прогнозировалась фактически до кризиса. «Проблема актуальна практически для всей России, за исключением всего нескольких регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, где энергопотребление не падало», - говорят в сбытовых компаниях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

Все новости