МРСК Северо-Запада пытается погреть руки на последствиях кризиса?

Набирает обороты скандал между Межрегиональной сетевой компанией Северо-Запада (МРСК Северо-Запада) и региональными сбытовыми компаниями. Сетевая компания уже выиграла два иска к сбытам Вологодской и Архангельской областей на общую сумму около 900 млн рублей, сообщает РБК daily. На очереди Карелия, с которой сетевая компания рассчитывает получить 414 млн рублей. В МРСК уверены, что компании должны оплачивать ее услуги исходя из прогнозных значений энергопотребления, а не из фактических. Однако при составлении прогнозов на 2009 год мало кто ожидал падения спроса на электроэнергию на 20-25%.

На прошлой неделе МРСК Северо-Запада сообщила о том, что арбитражные суды Вологодской и Архангельской области удовлетворили ее иски к Вологодской сбытовой компании (ВСК) и «Архэнергосбыту». Сумма первого иска составила около 640 млн руб., второго - 260 млн рублей. Как следует из материалов вологодского арбитража, ВСК «при расчете стоимости услуг по передаче электроэнергии необоснованно применила значение фактически использованной мощности, в то время как договором между компаниями предусмотрено применение всей присоединенной мощности». Разницу между этими двумя значениями и требует доплатить сетевая компания.

«Решение суда подтверждает нашу правоту», - сообщили РБК daily в МРСК Северо-Запада. Но в сбытовой компании с решением суда не согласны и намерены оспорить его в следующей инстанции. «МРСК Северо-Запада желает получить дополнительные средства в соответствии с оптимистичным прогнозным балансом 2009 года, без учета реального снижения полезного отпуска в регионе», - сообщила в пятницу ВСК. А сбытовая компания производила расчеты с МРСК исходя из фактического потребления. «Спорное решение суда вызвано несовершенством законодательства в области регулирования розничного рынка электроэнергии и мощности», - утверждают в ВСК.

Падение электропотребления в регионе в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составило около 25%, сообщил РБК daily пресс-секретарь ВСК Вячеслав Рожков. Отсюда возникла и столь серьезная сумма иска. В суде находятся еще несколько исков сетевой компании к МРСК. «Выплатить подобные суммы компания не в состоянии», - добавил он.

По данным Арбитражного суда Республики Карелия, на его рассмотрении находится иск МРСК Северо-Запада к Карельской энергосбытовой компании на 414 млн рублей. Рассмотрение этого дела намечено на 2 февраля. В пресс-службе сбытовой компании говорят, что потребление в регионе в прошлом году упало на 20%: «В случае если суд примет сторону МРСК, мы намерены его обжаловать вплоть до Верховного суда РФ».

Там пояснили, что, исходя из прогнозов объемов потребления, которые составлялись во второй половине 2008 года, когда еще не были очевидны масштабы кризиса, были установлены тарифы на электроэнергию для сетевых и сбытовых компаний на 2009 год. Сейчас сетевые компании пытаются получить ту тарифную выручку, которая прогнозировалась фактически до кризиса. «Проблема актуальна практически для всей России, за исключением всего нескольких регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, где энергопотребление не падало», - говорят в сбытовых компаниях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

Все новости