Итоги прошедшей недели: «медведи» вышли после зимней спячки

Российский рынок

После ралли в начале прошлой недели и достижения годового максимума по индексу ММВБ, на большинстве мировых площадок, в том числе и на российском рынке акций, стали преобладать продажи. В результате основные отечественные индексы закрыли неделю в минусе.

Старт прошедшей недели ознаменовался продолжением ралли, которое началось с первой торговой недели 2010 года. Индекс ММВБ в очередной раз обновил годовой максимум, лежащий вблизи мощного уровня сопротивления. Драйверами роста в начале прошлой недели оставались результаты корпоративных финансовых отчетностей. После первых двух торговых сессий недели, прошедших под знаком «быков», на рынках наметилась тенденция фиксации прибыли, традиционной для финиша сезона отчетностей западных финансовых компаний. Коррекции способствовали и технические факторы: большинство мировых индексов, и российские в том числе, подошли к мощным уровням сопротивления. Продажи во второй половине недели усиливала и ситуация на сырьевых площадках, где котировки нефти существенно снижались под давлением укрепляющегося доллара (пара EUR/USD опустилась к мощному уровню поддержки 1,4 на фоне опасений относительно Греции). Основным поводом для распродаж послужили новости из США, а именно - заявления Б. Обамы по поводу очередного регулирования финансовых рынков, которое грозит крупнейшим американским финансовым институтам лишением части дохода.

По достижении в начале недели индексом ММВБ локального уровня сопротивления 1490 пунктов, который лежит на верхней границе среднесрочного восходящего канала, на рынке сформировались коррекционные настроения. Во второй половине недели индекс стремительно снижался на фоне негативных новостей с западных рынков, в результате чего протестировал поддержку в районе нижней границы среднесрочного восходящего канала.

Продажи на прошлой торговой неделе затронули акции большинства секторов. Аутсайдерами стали бумаги российского нефтегазового сектора, большинство из которых закрыло гэп, сформированный 11 января. Основным поводом для снижения стала негативная динамика на сырьевых площадках.

На финише торговой недели значительные продажи наблюдались в акциях российского банковского сектора на фоне обвала бумаг банков США.

Мировые рынки

На прошлой неделе торги на мировых фондовых площадках проходили преимущественно в рамках нисходящей динамики. Акции emerging markets выглядели хуже бумаг развитых рынков, что, вероятно, было связано с выходом крупных фондов вследствие опасений инвесторов, спровоцированных ситуацией с Грецией и заявлениями Б. Обамы.

В начале недели на большинстве мировых торговых площадок преобладали позитивные настроения. В США в лидерах роста находились акции здравоохранения, чему способствовали появившиеся надежды на то, что Сенат заблокирует реформу отрасли.

В начале недели не наблюдалось негатива и в акциях банковского сектора. Поддержку по-прежнему оказывал продолжающийся сезон отчетностей, в частности, результаты Citigroup. Позитив начала недели нивелировали заявления президента США, касающиеся очередного регулирования финансовых рынков. Суть реформы заключается в жестком регулировании финансового сектора, ограничении максимальных размеров банков и т.д. В результате акции финансовых компаний обрушились, утянув за собой весь рынок.

Давление оказывал и макроэкономический фон, который ухудшался в течение недели. Потребительские цены в США выросли на 0,2%, число новостроек снизилось. Данные по рынку труда США также разочаровали инвесторов: число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 16 января, выросло до 482 тыс., тогда как ожидалось снижение до 440 тыс. с объявленного ранее уровня.

Ситуация на мировых фондовых площадках обострялась динамикой валютного рынка, где пара EUR/USD корректировалась вниз, протестировав поддержку 1,4 на фоне опасений относительно Греции. Однако негативная макроэкономическая статистика США частично удержала пару от дальнейшего снижения.

Сырьевой рынок

Существенное влияние на динамику сырьевых инструментов оказывала ситуация на валютном рынке, где доллар США активно укреплялся против евро. Дополнительное давление на нефтяные фьючерсы было оказано в среду, когда были оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запсы бензина продолжили расти, что оказало серьезное негативное влияние на динамику сырьевых фьючерсов.

Цены на промышленные металлы были поддержаны данными по промышленному производству Китая, продолжающими демонстрировать восходящую динамику.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском воды из сопок леденеют во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

12:22Холодец без ошибок: эта технология сделает блюдо идеальным — об этом забывают хозяюшки

12:22Датский принц сказал своё слово: дубль Хёйлунда помог «Наполи» обыграть «Ювентус»

12:01Конкурент надоевшим «Селёдке под шубой» и «Оливье»: неизбитый салат «Пикантный» — тарелки опустеют за 1 минуту

11:50Любовь закружит в вихре эмоций: 3 знака Зодиака станут счастливыми людьми — кто обретёт гармонию после 10 декабря 2025 года

11:42Катастрофа при домашних трибунах: «Реал Мадрид» безвольно проиграл «Сельте»

11:41Шкаф до потолка и ящики с разделителями: 3 правила удачного хранения в доме — забудьте про хаос

Все новости