Мурманчанин Иванов собирается накормить рыбой жителей Москвы, Петербурга и Сибири

Чтобы спасти задыхающуюся рыболовную промышленность, правительство России призвало граждан есть больше рыбы и пообещало поддержать планы по созданию сети рыбного фаст-фуда под названием «Океан». Как сообщает inosmi.ru со ссылкой на The Times, владелец рыбообрабатывающего завода в Мурманске Александр Иванов обещает открыть 300 уличных киосков в Санкт-Петербурге и 500 - в Москве, а затем начать экспансию на сибирский рынок.

Порция трески с картошкой будет стоить примерно 2,5 фунта, что позволит сети конкурировать с «Макдональдсом» и другими подобными заведениями.

«В России совсем нет рыбного фаст-фуда, так что мы открываем абсолютно новый рынок. Мне очень нравятся английские fish and chips, и я уверен, что россиянам они тоже придутся по вкусу, - заявил он The Times. - Мы установили наш киоск на выставке в Москве, и перед ним выстроилась очередь не хуже тех, что мы в советское время видели перед мавзолеем Ленина».

«Важно, чтобы люди могли проявлять патриотизм и покупать высококачественную и полезную российскую рыбу».

Г-н Иванов планирует покупать треску у российских производителей, чтобы поддержать промышленность, которая не выдерживает конкуренции с дешевым импортом, несмотря на изобилие рыбы и возросшие за последний год на 11 процентов - до 3 миллионов тонн - уловы. Недостатки системы оптовой торговли и транспортной системы приводят к тому, что на внутреннем рынке российская рыба оказывается дороже импортной.

В прошлом году Федеральное агентство по рыболовству начало кампанию по пропаганде потребления рыбы среди россиян. Его глава Андрей Крайний пытался заставить городских чиновников предоставить «Океану» места для торговли, однако чиновники требовали все равно провести тендер. Г-н Иванов заметил, что спор был разрешен и что первые киоски скоро откроются.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

23:33Утка изучает пособие по рыбалке: вам надо найти 11 отличий на картинках — внимательным людям задание покажется простым

22:31Беру копчёную иваси, запечённую свёклу и делаю шикарный салат: выглядит, как в ресторане — вкус отменный

Все новости