Мурманчанин Иванов собирается накормить рыбой жителей Москвы, Петербурга и Сибири

Чтобы спасти задыхающуюся рыболовную промышленность, правительство России призвало граждан есть больше рыбы и пообещало поддержать планы по созданию сети рыбного фаст-фуда под названием «Океан». Как сообщает inosmi.ru со ссылкой на The Times, владелец рыбообрабатывающего завода в Мурманске Александр Иванов обещает открыть 300 уличных киосков в Санкт-Петербурге и 500 - в Москве, а затем начать экспансию на сибирский рынок.

Порция трески с картошкой будет стоить примерно 2,5 фунта, что позволит сети конкурировать с «Макдональдсом» и другими подобными заведениями.

«В России совсем нет рыбного фаст-фуда, так что мы открываем абсолютно новый рынок. Мне очень нравятся английские fish and chips, и я уверен, что россиянам они тоже придутся по вкусу, - заявил он The Times. - Мы установили наш киоск на выставке в Москве, и перед ним выстроилась очередь не хуже тех, что мы в советское время видели перед мавзолеем Ленина».

«Важно, чтобы люди могли проявлять патриотизм и покупать высококачественную и полезную российскую рыбу».

Г-н Иванов планирует покупать треску у российских производителей, чтобы поддержать промышленность, которая не выдерживает конкуренции с дешевым импортом, несмотря на изобилие рыбы и возросшие за последний год на 11 процентов - до 3 миллионов тонн - уловы. Недостатки системы оптовой торговли и транспортной системы приводят к тому, что на внутреннем рынке российская рыба оказывается дороже импортной.

В прошлом году Федеральное агентство по рыболовству начало кампанию по пропаганде потребления рыбы среди россиян. Его глава Андрей Крайний пытался заставить городских чиновников предоставить «Океану» места для торговли, однако чиновники требовали все равно провести тендер. Г-н Иванов заметил, что спор был разрешен и что первые киоски скоро откроются.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

21:28Обрезка роз в сентябре: 7 шагов по уходу за «королевой сада» — весной будет идеальный цветник

Все новости