Осуществление крупных проектов в Мурманской области предполагает новые подходы в инвестиционной деятельности и международном сотрудничестве

27 января председатель Мурманской областной думы Евгений Никора по приглашению норвежской ассоциации партнеров нефтегазовой промышленности INTSOK принял участие и выступил на восьмой российско-норвежской конференции «Разработка нефтегазовых месторождений на Крайнем Севере» в городе Тромсе.

Выступление спикера думы было посвящено возможностям экономического сотрудничества на Севере в нефтегазовом секторе между Россией и Норвегией.

Он отметил, что осуществление крупных проектов в регионе предполагает новые подходы в инвестиционной деятельности и международном сотрудничестве, требует широкого обсуждения актуальных вопросов развития Арктики, стратегии и перспектив освоения запасов углеводородного сырья на российском арктическом шельфе, интеграции Мурманского транспортного узла в европейскую транспортную инфраструктуру. Основными направлениями Баренцева сотрудничества являются экономическое взаимодействие, включая развитие малого предпринимательства, приграничная торговля, инновационные технологии, энергосбережение, транспорт и логистика, экология, в том числе, ядерная и радиационная безопасность, подчеркнул спикер.

По мнению Евгения Никоры, в условиях совмещения рыболовной деятельности в Норвежском и Баренцевом морях с работой нефтегазовой отрасли появляется необходимость усилить взаимодействие норвежских и российских партнёров. Он отметил, что следует рассмотреть возможность введения единых нормативов безопасности нефтегазовых разработок для норвежских и российских предпринимателей, обмена данными институтов об уровне загрязнения водных биоресурсов в целях поддержки имиджа белой рыбы, поставляемой из этих районов, как экологически чистой.

Говоря о проблемах, тормозящих эффективное развитие сотрудничества в Баренцевом регионе, приграничного сотрудничества, спикер назвал слабость договорно-правовой базы, отсутствие законов о статусе приграничных регионов, недостаточную правовую базу для деятельности местных властей. По его мнению, необходимо уделять особое внимание развитию экономики в комплексе с мерами по повышению энергетической эффективности, экологической безопасности, климатическим и экологическим исследованиям, а также применению современных технологий при добыче нефти и газа на шельфе Баренцева моря. Кроме того, Евгений Никора отметил важность содействия культурному и деловому развитию, улучшения возможностей для малого и среднего бизнеса и транспортного сообщения, снижения административных и торговых барьеров. Завершая свое выступление, спикер отметил, что наши регионы обладают значительным экономическим потенциалом, немалым опытом совместной работы во многих отраслях. И сегодня важно стимулировать взаимные инвестиции, запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

Все новости