Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: не надо создавать ветеранские магазины, надо вводить социальные карточки для ветеранов

В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы губернатор Дмитрий Дмитриенко предложил разработать механизм предоставления скидок в торговых сетях Мурманской области для ветеранов Великой Отечественной войны в рамках действия единой социальной карты жителя региона.

Как напоминает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, первый этап разработки социальной карты жителя Мурманской области планируется завершить к началу апреля. По этой карточке можно будет реализовывать многие государственные услуги, в частности, при получении медицинской помощи, оплате услуг ЖКХ, проезде в транспорте и других. Сейчас специалисты прорабатываю технические вопросы программного обеспечения действия этой системы.

В дополнении к этим возможностям Дмитрий Дмитриенко предложил распространить действие карт для предоставления льгот в торговых сетях Мурманской области, где ветераны смогут приобретать любые товары со значительными скидками.

- Я считаю, что не надо идти по пути создания так называемых «ветеранских» магазинов, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Вспомним советский опыт подобной торговли. Как правило, «ветеранские» магазины находились не в самых удобных помещениях. Там был не самый разнообразный ассортимент, а продукты - не самого высокого качества. Теперь же мы хотим создать условия для того, чтобы ветераны могли приобретать не только продукты, но и промышленные товары хорошего качества в достойных условиях и по низкой цене.

Как ожидается, единые социальные карты появятся у северян уже в нынешнем году, и ветераны смогут воспользоваться ими первыми. Механизм предоставления скидок планируется разработать к весне 2010 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости