Сергей Лавров и Йонас Стере обсудят ключевые аспекты российско-норвежских отношений

Вопросы сотрудничества в сфере рыболовства, окружающей среды, торгово-экономического взаимодействия, а также хозяйственного и научного присутствия на Шпицбергене обсудят министры иностранных дел России и Норвегии.

Как мы уже сообщали, сегодня, 3 февраля, по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Москву с рабочим визитом прибудет министр иностранных дел Норвегии Йонас Стере.

Как сообщает РИА Fishnews.ru со ссылкой на департамент информации и печати МИД России, в ходе встречи министры обсудят ключевые аспекты российско-норвежских отношений, в том числе развитие политического диалога, совершенствование договорно-правовой базы, продвижение торгово-экономического взаимодействия, сотрудничества в сфере энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности.

На переговорах будут рассматриваться практические вопросы российского хозяйственного и научного присутствия на норвежском архипелаге Шпицберген. Предстоит разговор о расширении взаимодействия двух стран в региональных форматах (Арктический совет, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Совет государств Балтийского моря).

В целом, по информации министерства, в минувшем году произошло определенное снижение объема двустороннего товарооборота - до 1,69 млрд долларов (на 21,1% в сравнении с 2008 г.).

Вместе с тем Россия и Норвегия намерены определить пути преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса для двусторонних торгово-экономических связей и не допустить сворачивания осуществляемых и намечаемых проектов.

По-прежнему одним из наиболее плодотворных направлений сотрудничества двух стран является сфера рыболовства. Есть продвижение в разработке единых технических мер регулирования совместных рыбных запасов в Баренцевом и Норвежском морях - впервые за последние 30 лет удалось договориться об установлении единого минимального размера ячеи донных тралов. «Рассчитываем на результативное продолжение работы и по другим аспектам регулирования в рамках Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству в целях унификации мер регулирования промысла во всей этой акватории», - отметили в МИД России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

20:30Модные цвета волос осенью-2025: главные хиты сезона 3 оттенка — ностальгия по нулевым

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

19:56Испытание для эрудита: тест, с которым справятся единицы — сможете ли вы ответить на 6 вопросов

19:46Недорого и всегда чисто: всё чаще люди выбирают посуточное жильё вместо гостиниц — мнение россиян

19:29Для любого возраста и фигуры: 6 фасонов брюк — никогда не выйдут из моды

Все новости