Во взаимоотношениях ОАО «Апатит» и компанией «Воскресенские минеральные удобрения» очередной виток судебных разбирательств

Как мы уже сообщали, Верховный арбитражный суд (ВАС) РФ рассмотрел один из самых громких арбитражных споров, который разгорелся между  производителем «Воскресенские минеральные удобрения» («ВМУ») и его единственно возможным поставщиком-монополистом ОАО «Апатит», входящим в холдинг «Фосагро», сообщает портал ПРАВО.РУ.

Напомним, причиной спора стало то, что «Апатит» повысил цены на концентрат до 9-10 тысяч рублей за тонну. «ВМУ», производившее из этого концентрата удобрение, расценило повышение как неосновательное обогащение ОАО «Апатит» и подало в суд иск с требованием взыскать с ОАО «Апатит» 1,99 миллиарда рублей (такова якобы разница между ценой для «ВМУ» и для других потребителей). Все арбитражные суды, кроме ВАСа, удовлетворили иск. Высший арбитражный суд вернул дело на новое рассмотрение. Как указывает ВАС, не выяснено была ли действительно рыночной цена на концентрат, поставляемый «Воскресенским минеральным удобрениям», сколько реально он стоил.

Договор был заключен в конце 2007 года, и там была указана формула, по которой рассчитывается стоимость концентрата. Формула такова: (Ц=2232+СЦБ)/2, где под СЦБ понимается средневзвешенная стоимость концентрата на биржах ЗАО «Юмекс» и НП «Московская фондовая биржа». На этих биржах цена концентрата возрастала в 2008 г. ежемесячно и значительно. Из-за этого стоимость продукции для «ВМУ» в течение всего года возросла с 2359 рублей (в январе) за тонну до 10121 рубля (в сентябре).

Как указывали специалисты «ВМУ», ОАО «Апатит» не сразу подписал с ними договор, из-за чего «ВМУ» были вынуждены подписать договор на невыгодных для себя условиях лишь 26 декабря 2007 года, так как промедления грозили остановкой предприятия в январе 2008 года.

Рассчитывая цену иска, юристы «ВМУ» взяли за основу сумму в 1600 рублей без учета НДС, так как именно по такой  фиксированной цене ОАО «Апатит» продавало продукцию «Акрону» в январе 2008 года. «Мы исходили из суммы за тонну продукции, официально установленную судом», - парировал на заседании в ВАС РФ представитель от «ВМУ». Он заявил так же, что если с «Апатита» взыщут наши 2 миллиарда рублей - это не приведет к остановке предприятия, о котором говорят его топ-менеджеры, ведь чистая прибыль компании по итогам 2009 года составила 9 миллиардов рублей». Он отметил, что чистый убыток «ВМУ» в I полугодии 2009 года составил 1,5 миллиарда рублей.

Комментируя процесс принятия решений по этому делу юристы-практики ссылаются на грубые нарушения, допущенные в ходе процессов. Юристы полагают, что недопустимо вмешательство судов в финансово-хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности. По мнению экспертов, неправомерно было брать сумму в 1600 рублей в качестве основы для расчета суммы иска. А признание ничтожным «абсолютно рыночного» договора на поставку продукции вообще не выдерживает критики.

По мнению некоторых экспертов, определенное давление на суды оказывали не правовые, а социальные и политические факторы. Возможно, суды не желали, чтобы из-за их решения действительно остановилось градообразующее предприятие «ВМУ», так как это грозило социальным взрывом.

Теперь Арбитражный суд город Москвы будет вынужден выяснить, какова же была действительная (рыночная) стоимость концентрата, который получало предприятие «ВМУ» от ОАО «Апатит» по договору в 2008 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

Все новости