Беларусь борется за снижение энергоёмкости внутреннего валового продукта

Энергоемкость внутреннего валового продукта (ВВП) в Беларуси в 2010 году необходимо снизить на 10%. Такую задачу поставил в прошедшую пятницу на расширенном заседании коллегии департамента по энергоэффективности Госстандарта директор департамента Леонид Шенец, передает корреспондент БЕЛТА.
Леонид Шенец отметил, что текущий год является годом напряженной, сложной работы в области энергосбережения, вместе с тем задачи поставлены «по силам и выполнимы». В целом за 2006-2010 годы в республике запланировано снизить энергоемкость ВВП на 31%. «Чтобы обеспечить выполнение этого показателя, в 2010 году нужно снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 10%», - сказал он.
По словам директора департамента, за 11 месяцев прошлого года энергоемкость ВВП в республике снизилась на 5,1%. Согласно предварительной оценке, в целом за год снижение составило 5-5,5% при задании 8%. Для сравнения, в России, по предварительным данным, за прошлый год энергоемкость ВВП увеличилась на 3,3%.
Леонид Шенец отметил, что ежегодно рост производства в Беларуси обеспечивается при экономии энергоресурсов. Наилучшие результаты в этом направлении были достигнуты в 2008 году, когда снижение энергоемкости ВВП в республике составило 8,4%. Директор департамента убежден, что и в 2009 году, несмотря на экономический кризис, можно было достичь высоких показателей по энергосбережению. «Недоработали. Есть отдельные моменты, по которым мы могли бы сработать лучше», - сказал он. В этой связи в текущем году планируется усилить контроль за реализацией программ по энергосбережению, особое внимание будет уделяться вводу энергоэффективных мощностей и объектов на местных видах топлива, проведению энергоаудитов, а также другим направлениям. «У нас нет времени на раскачку», - подчеркнул Леонид Шенец.
По его словам, в республике есть еще очень большие резервы в сфере энергосбережения. В начале 1990-х годов Беларусь была самой энергоемкой среди стран СНГ, затраты энергоресурсов на $1 тыс. ВВП составляли 780 кг нефтяного эквивалента (в России они были 580 кг, в Украине - 550 кг). В 2007 году, согласно данным Международного энергетического агентства, этот показатель в Беларуси снизился до 340 кг. «По оценке, в 2008 году показатель достиг 310 кг, а в 2010 году мы должны выйти на 270 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП», - сказал Леонид Шенец. Он привел пример Японии, где действует жесткая система экономии энергоресурсов и используются только энергоэффективные технологии, - расход энергоресурсов составляет 140 кг на $1 тыс. ВВП.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости