Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рассказал, как мурманчане будут праздновать масленицу, день тезоименитства преподобного Трифона Печенгского и начало Зимних Олимпийских игр

На пресс-конференции, которая была посвящена предстоящим торжествам Дмитрий Дмитриенко рассказал, что на центральной площади Мурманска комитет по культуре и искусству Мурманской области организует массовые гуляния, в которых примут участие народные творческие коллективы, выступят скоморохи, состоятся традиционные конкурсы и, конечно же, мурманчане будут печь и есть блины.

- В этот же день православные вспомнят преподобного Трифона Печенгского, который служил на нашей Кольской земле, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Так что для нас это особенно важно. Но, кроме того, мы постарались подготовить по-настоящему праздничные мероприятия, которые будут обращены к самому широкому зрителю, и, прежде всего, молодому.

В частности, планируется собрать на площади Пять Углов несколько тысяч человек, которые с российскими флажками в руках встанут так, чтобы образовалась фигура в форме сердца. Ее фотоснимки предполагается отправить в Ванкувер, где в составе Олимпийской сборной выступает наш земляк лыжник Алексей Петухов. Ожидается, что в числе участников акции будут молодые спортсмены, стартующие во всероссийских массовых лыжных гонках «Лыжня России - 2010».

- Мы исходим из того, что качество жизни определяется не только экономическими показателями, но и гордостью за свой регион, за те традиции, которые у нас есть, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Именно поэтому мы запускаем социальную рекламную кампанию под девизом «Мурман. Край незамерзающих сердец». В городе будут размещены соответствующие плакаты. Кроме того, планируем необычное действо, в котором смогут принять участие все желающие. Акция называется «Растопи сердце». Что это такое - вы увидите, если придете на площадь Пять Углов в воскресенье с 13 до 14 часов.

Кроме того, как было сказано на пресс-конференции, в воскресенье вечером в Ледовом дворце Мурманска пройдет молодежная дискотека «MASLENICA PARTY», сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

17:42Окна запотевают каждую зиму: решаем эту проблему самым лёгким способом — совет от мастера, который сработал

17:22Ароматная и с хрустящей корочкой: вкуснейшая запечённая курица с картошкой — вкуснятина, от которой не оторваться

17:03Стальная «консервная банка»: быт первых подводников наводит ужас — опасность подстерегала на каждом сантиметре

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

16:49Кошка молчит, а тело кричит: как понять, что вашему питомцу плохо — они умеют скрывать это до последнего

16:30На работе держат только деньги, но все бесит — что делать: ответ психолога Воропаевой

Все новости