Мурманчане - ветераны осваивают похорошевший «Мурманский»

Сегодня в Мурманске на улице Баумана состоялось торжественное и долгожданное для мурманчан открытие универсама «Мурманский».

Напомним, с прошлого года «Мурманский» находился в ремонте, а сегодня он начал свою работу в несколько ином качестве: он стал универсамом двойного назначения - для обычных покупателей и для льготных категорий мурманчан. Это первый магазин в сети мурманских ветеранских магазинов высокого уровня обслуживания: современные прилавки, открытые стеллажи для товаров, шеренга кассовых аппаратов, терминалы для банковских карт. Ассортимент товаров ничем не уступает выбору продуктов в крупном супермаркете, высокий уровень культуры обслуживания. И в придачу к этому, ветераны и льготники по специальным картам смогут получить в новом магазине скидку до 15 процентов на более чем 150  наименований продуктов.

Перед торжественным открытием универсама «Мурманский» многочисленных его посетителей развлекали народными песнями и танцами. Замерзающие на морозце пенсионеры активно пританцовывали и обменивались шуточками по поводу февральской погоды, жизни и властей. А городские власти постарались: мурманчан на улице угощали блинами и хлебобулочными изделиями, которые предоставила компания «Хлебопёк».

В церемонии открытия универсама приняли участие глава администрации города Мурманска Сергей Субботин, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора и председатель городского Совета депутатов Алексей Веллер. Приехали на важное мероприятие представители и региональных партий, и областного правительства.

«Люди, для которых был создан этот магазин, отдали всю свою жизнь родному городу, - говорит директор МУП «Центр по обслуживанию ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны» Михаил Любетко, - но те условия, в которых они обслуживались здесь раньше, были унизительны. Теперь же универсам «Мурманский» - это достойная оценка их заслуг».

Полный ремонт магазина и его переоснащение современным торговым оборудованием обошёлся городской казне в 38 млн рублей. По словам Михаила Любетко, это не последний ветеранский магазин в областном центре. В текущем году планируется отремонтировать ещё два магазина.

«Государство должно держать свою марку, должно защищать незащищённые слои населения, - говорит Сергей Субботин. - И отношение к ним должно быть человеческое. Если честно, я, когда пришёл и посмотрел на всё это, то обалдел! Такого мы ещё не видели!»

После краткой официальной части состоялась церемония открытия универсама: мэр города разрезал красную ленточку. Осмотрев торговые площади, Сергей Субботин отметил, что в магазине произошли разительные изменения. Культура обслуживания поднялась в несколько раз.

А в это время ветераны и пенсионеры с любопытством и живым интересом осматривали продукцию на прилавках, вглядывались в ценники. Некоторые из них даже прибывали в некоторой растерянности от большого ассортимента прекрасных продуктов и роптали, что глаза разбегаются и не знаешь, что купить, на чём остановить свой выбор.

С подробностями церемонии открытия универсама можно ознакомитьсся на нашем портале в разделе «Фоторепортаж дня».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

22:01У вас только 5 секунд: найдите число 98 среди цифр 93 — справятся только люди с нечеловеческой внимательностью

21:59Отправит ли «Комо» в кому «Рому»? Прогноз матча итальянской Серии А

Все новости