«Шаг за шагом» на пути к своему делу

В Мурманской области начали работать сразу два проекта, направленные на развитие предпринимательства и снижение напряженности на региональном рынке труда. Утверждены программа мероприятий поддержки начинающих предпринимателей «Шаг за шагом» и порядок предоставления грантов на создание собственного бизнеса.

Как сообщает администрация города Мурманска, участниками программы могут стать граждане, проживающие на территории Мурманской области и желающие начать собственное дело. К приоритетным группам населения относятся:

официально зарегистрированные безработные или граждане, ищущие работу; 

работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установления неполного рабочего времени, временной приостановки работ, предоставления отпуска без сохранения заработной платы, мероприятий по высвобождению работников);

предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность не более 1 года;

инвалиды, родители детей-инвалидов;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или имеющие двух или более детей, матери-одиночки;

выпускники, студенты и учащиеся системы профессионального образования; 

военнослужащие, уволенные в запас по окончании контракта и демобилизованные после окончания срока службы.

Для участия в программе претенденты должны подать заявление на обучение на тренинг-курсе «Начинающий предприниматель». Прошедшие его слушатели получают номерной сертификат Минэкономразвития. Участники, получившие сертификат и подготовившие в рамках тренинг-курса бизнес-план создания собственного дела, получают право участвовать в конкурсе на получение субсидии.

Желающих участвовать в программе «Шаг за шагом» ждут в комитете по экономическому развитию администрации города Мурманска по адресу: просп. Ленина, 75, каб. 73.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

03:01Деньги — вперёд: в Росреестре подняли вопрос об изменении возврата квартир жертвам мошенников

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

01:45Этого концерта лучше никому не видеть: 3 знака Зодиака, где мужчины страшно ревнивы — закатывают такие сцены, что даже в кино не увидишь

01:30Когда хочется чего-то к чаю: вкуснейший торт «за 5 копеек» — все ингредиенты наверняка есть на вашей кухне

Все новости