Модернизации топливно-энергетического комплекса страны будет оказываться господдержка

Президент России Дмитрий Медведев в прошедшую пятницу на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр государственной поддержки для модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

«Во-первых, нам необходимо сформировать и запустить долговременный рынок электрической мощности и создать условия для инвестирования в новую генерацию. Речь идет, в том числе, и о переходе на новый метод тарифного регулирования, так называемый РАП, к сфере передачи электроэнергии повсеместно, начиная с 2011 года», - сказал он.

Как сообщают vesti.ru, президент рассчитывает, что «в самое ближайшее время освещение на эту тему пройдет в правительстве и все необходимые решения будут приняты».

«Во-вторых, нужно ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам. Это должно быть приоритетом всех наших крупных компаний», - отметил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в декабре давал уже соответствующее поручение вице-премьеру Игорю Сечину. Касаясь планов по использованию попутного газа, президент констатировал, что «пока сделано крайне немного». «Тем не менее, перспективные технологии у нас уже появились. Нужно, чтобы мы окончательно определились с тем, что нужно для внедрения их в России, включая и меры государственной поддержки, если это потребуется, - сказал он. - В-третьих, нам необходимы действенные стимулы для повышения инвестиционной и инновационной активности топливно-энергетических компаний для разработки ими новых месторождений углеводородного сырья и рационального пользования недрами. Это потребует внесения соответствующих изменений в налоговое и таможенное законодательство. Но, а также совершенствование всей системы государственного регулирования в этой сфере».

По его словам президента, «здесь необходимо будет подготовить предложения и по экспортным пошлинам, и по предприятиям, которые работают в сложных условиях, по сложным месторождениям. В общем, все, что собственно обычно рассматривается в этом контексте». Особого внимания, по мнению главы российского государства, требует угольная отрасль. «Нам необходимо решать вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности этого вида топлива, с промышленной безопасностью предприятий», - считает Дмитрий Медведев, заметив, что проекты, подобные тому, что был запущен в Кемерово  - «это как раз один из очень эффективных способов решения этих задач в комплексе». При этом, отметил он, «мы обязаны сконцентрировать наше внимание и на социально-экономических проблемах шахтерских, моногородов и поселков».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

06:32Работает безотказно: 2 модных приёма, которые сделают зимний образ стильным — и в 25 лет, и в 55

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

05:46Головоломка для самых лучших умов страны: переставьте спичку — и докажите, что вы умнее 99% людей

04:42Волна любви уже на подходе: после 10 декабря этот знак Зодиака познает романтику — жизнь станет ярче

04:21Наваристый бульон лёгким движением руки: добавьте это в суп и вкус вас поразит — многие об этом не знают

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

Все новости