Модернизации топливно-энергетического комплекса страны будет оказываться господдержка

Президент России Дмитрий Медведев в прошедшую пятницу на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр государственной поддержки для модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

«Во-первых, нам необходимо сформировать и запустить долговременный рынок электрической мощности и создать условия для инвестирования в новую генерацию. Речь идет, в том числе, и о переходе на новый метод тарифного регулирования, так называемый РАП, к сфере передачи электроэнергии повсеместно, начиная с 2011 года», - сказал он.

Как сообщают vesti.ru, президент рассчитывает, что «в самое ближайшее время освещение на эту тему пройдет в правительстве и все необходимые решения будут приняты».

«Во-вторых, нужно ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам. Это должно быть приоритетом всех наших крупных компаний», - отметил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в декабре давал уже соответствующее поручение вице-премьеру Игорю Сечину. Касаясь планов по использованию попутного газа, президент констатировал, что «пока сделано крайне немного». «Тем не менее, перспективные технологии у нас уже появились. Нужно, чтобы мы окончательно определились с тем, что нужно для внедрения их в России, включая и меры государственной поддержки, если это потребуется, - сказал он. - В-третьих, нам необходимы действенные стимулы для повышения инвестиционной и инновационной активности топливно-энергетических компаний для разработки ими новых месторождений углеводородного сырья и рационального пользования недрами. Это потребует внесения соответствующих изменений в налоговое и таможенное законодательство. Но, а также совершенствование всей системы государственного регулирования в этой сфере».

По его словам президента, «здесь необходимо будет подготовить предложения и по экспортным пошлинам, и по предприятиям, которые работают в сложных условиях, по сложным месторождениям. В общем, все, что собственно обычно рассматривается в этом контексте». Особого внимания, по мнению главы российского государства, требует угольная отрасль. «Нам необходимо решать вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности этого вида топлива, с промышленной безопасностью предприятий», - считает Дмитрий Медведев, заметив, что проекты, подобные тому, что был запущен в Кемерово  - «это как раз один из очень эффективных способов решения этих задач в комплексе». При этом, отметил он, «мы обязаны сконцентрировать наше внимание и на социально-экономических проблемах шахтерских, моногородов и поселков».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

Все новости