Модернизации топливно-энергетического комплекса страны будет оказываться господдержка

Президент России Дмитрий Медведев в прошедшую пятницу на совещании по вопросам развития энергетики призвал использовать весь спектр государственной поддержки для модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

«Во-первых, нам необходимо сформировать и запустить долговременный рынок электрической мощности и создать условия для инвестирования в новую генерацию. Речь идет, в том числе, и о переходе на новый метод тарифного регулирования, так называемый РАП, к сфере передачи электроэнергии повсеместно, начиная с 2011 года», - сказал он.

Как сообщают vesti.ru, президент рассчитывает, что «в самое ближайшее время освещение на эту тему пройдет в правительстве и все необходимые решения будут приняты».

«Во-вторых, нужно ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам. Это должно быть приоритетом всех наших крупных компаний», - отметил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в декабре давал уже соответствующее поручение вице-премьеру Игорю Сечину. Касаясь планов по использованию попутного газа, президент констатировал, что «пока сделано крайне немного». «Тем не менее, перспективные технологии у нас уже появились. Нужно, чтобы мы окончательно определились с тем, что нужно для внедрения их в России, включая и меры государственной поддержки, если это потребуется, - сказал он. - В-третьих, нам необходимы действенные стимулы для повышения инвестиционной и инновационной активности топливно-энергетических компаний для разработки ими новых месторождений углеводородного сырья и рационального пользования недрами. Это потребует внесения соответствующих изменений в налоговое и таможенное законодательство. Но, а также совершенствование всей системы государственного регулирования в этой сфере».

По его словам президента, «здесь необходимо будет подготовить предложения и по экспортным пошлинам, и по предприятиям, которые работают в сложных условиях, по сложным месторождениям. В общем, все, что собственно обычно рассматривается в этом контексте». Особого внимания, по мнению главы российского государства, требует угольная отрасль. «Нам необходимо решать вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности этого вида топлива, с промышленной безопасностью предприятий», - считает Дмитрий Медведев, заметив, что проекты, подобные тому, что был запущен в Кемерово  - «это как раз один из очень эффективных способов решения этих задач в комплексе». При этом, отметил он, «мы обязаны сконцентрировать наше внимание и на социально-экономических проблемах шахтерских, моногородов и поселков».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

03:00Корпоративы за 25 млн рублей и смерть внука: слухи о жизни Ирины Аллегровой — что происходит на самом деле

01:03Не каждый гений справится с такой задачкой: переставьте 1 спичку, чтобы сделать равенство верным — слабо?

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

Все новости