Энергетики МРСК Центра готовы платить за информацию о хищениях электроэнергии

Компания призывает своих клиентов сообщать об известных им случаях использования незаконной сварки, хищениях электросетевого оборудования, набросах на провода, нарушениях целостности приборов учета, подключении к чужим объектам, сообщает energyland.info.

Клиенту, сообщившему о хищении, будет выделено денежное вознаграждение в размере 20% от суммы, оплаченной нарушителем.

Например, в 2009 году сотрудниками филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» выявлено около 1300 случаев несанкционированных подключений к электросетям. Объем неучтенной электроэнергии превысил 6 млн. кВт.ч, такого количества электричества хватило бы на месячное энергоснабжение девятнадцати районов области.

Стоимость похищенной электроэнергии составила 5 млн 180 тысяч рублей. Для сравнения, на эти средства Орелэнерго могло бы провести комплексный капитальный ремонт почти 500 км линий электропередачи 35-110 кВ или построить 6 километров новых линий 0,4 кВ с применением современного самонесущего изолированного провода.

Примечательно, что почти все хищения обнаружены в частном секторе, у населения с доходом выше среднего. Пострадавшими в такой ситуации оказываются рядовые потребители, вынужденные мириться с ухудшением показателей качества электроэнергии и снижением уровня напряжения в сети, а также платить за чужое незаконное потребление электроэнергии. Так, в многоквартирных домах с вводными приборами учета плата за неучтенную энергию автоматически распределяется на всех жителей дома, в том числе и добросовестных плательщиков.

Для повышения качества электроснабжения населения, выявления безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии орловские энергетики активно включились в акцию ОАО «МРСК Центра» - «Сообщи о хищении». Полученная информация поможет специалистам Орелэнерго оперативно реагировать и устранять подобные нарушения, а, следовательно, обеспечивать высокое качество электроэнергии и сокращать потери в сетях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

Все новости