Энергетики МРСК Центра готовы платить за информацию о хищениях электроэнергии

Компания призывает своих клиентов сообщать об известных им случаях использования незаконной сварки, хищениях электросетевого оборудования, набросах на провода, нарушениях целостности приборов учета, подключении к чужим объектам, сообщает energyland.info.

Клиенту, сообщившему о хищении, будет выделено денежное вознаграждение в размере 20% от суммы, оплаченной нарушителем.

Например, в 2009 году сотрудниками филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» выявлено около 1300 случаев несанкционированных подключений к электросетям. Объем неучтенной электроэнергии превысил 6 млн. кВт.ч, такого количества электричества хватило бы на месячное энергоснабжение девятнадцати районов области.

Стоимость похищенной электроэнергии составила 5 млн 180 тысяч рублей. Для сравнения, на эти средства Орелэнерго могло бы провести комплексный капитальный ремонт почти 500 км линий электропередачи 35-110 кВ или построить 6 километров новых линий 0,4 кВ с применением современного самонесущего изолированного провода.

Примечательно, что почти все хищения обнаружены в частном секторе, у населения с доходом выше среднего. Пострадавшими в такой ситуации оказываются рядовые потребители, вынужденные мириться с ухудшением показателей качества электроэнергии и снижением уровня напряжения в сети, а также платить за чужое незаконное потребление электроэнергии. Так, в многоквартирных домах с вводными приборами учета плата за неучтенную энергию автоматически распределяется на всех жителей дома, в том числе и добросовестных плательщиков.

Для повышения качества электроснабжения населения, выявления безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии орловские энергетики активно включились в акцию ОАО «МРСК Центра» - «Сообщи о хищении». Полученная информация поможет специалистам Орелэнерго оперативно реагировать и устранять подобные нарушения, а, следовательно, обеспечивать высокое качество электроэнергии и сокращать потери в сетях.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

Все новости