Компании «КолаБаренцПродукт» забор от реки Тулома придётся перенести

Прокуратурой Кольского района проведена проверка по обращению Башариной М.Д. о нарушении ООО «КолаБаренцПродукт» Водного кодекса РФ.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в ходе проверки было установлено, что в июле 2003 года ООО «КолаБаренцПродукт» приобрело в собственность земельный участок площадью 5029 кв.м., на котором расположен объект недвижимости (здание) по адресу: г.Кола, ул.Победы, 2а. Согласно чертежа границ земельного участка, восточная часть этого участка примыкает к автомобильной дороге, проходящей по ул. Победы г.Кола, а западная часть участка занимает часть береговой линии реки Тулома.

Прокуратурой установлено, что еще в 2002 году ООО «КолаБаренцПродукт» по согласованию с администрацией муниципального образования г. Кола возвело забор высотой более 2 метров по периметру указанного земельного участка. Северная и южная стена забора из бетонных плит, столбов и прутьев пересекает береговую линию и уходит за границы земельного участка предприятия до уреза воды реки Тулома.

Таким образом, ООО «КолаБаренцПродукт» в нарушение требований ст. 6 Водного кодекса РФ ограничило часть береговой линии реки Тулома и тем самым затруднило доступ граждан к водному объекту общего пользования.

Прокурор Кольского района обратился в районный суд с иском к ООО «КолаБаренцПродукт» об устранении препятствий к пользованию водным объектом река Тулома и береговой линии, а также запретить создавать препятствия свободному пользованию (проходу) вдоль 20-метровой береговой линии реки в срок до 1 июня 2010 года.
Решением Кольского районного суда от 5 ноября 2009 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским дела Мурманского областного суда от 4 февраля 2010 года решение Кольского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика ООО «КолаБаренцПродукт» - без удовлетворения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

Все новости