Компании «КолаБаренцПродукт» забор от реки Тулома придётся перенести

Прокуратурой Кольского района проведена проверка по обращению Башариной М.Д. о нарушении ООО «КолаБаренцПродукт» Водного кодекса РФ.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в ходе проверки было установлено, что в июле 2003 года ООО «КолаБаренцПродукт» приобрело в собственность земельный участок площадью 5029 кв.м., на котором расположен объект недвижимости (здание) по адресу: г.Кола, ул.Победы, 2а. Согласно чертежа границ земельного участка, восточная часть этого участка примыкает к автомобильной дороге, проходящей по ул. Победы г.Кола, а западная часть участка занимает часть береговой линии реки Тулома.

Прокуратурой установлено, что еще в 2002 году ООО «КолаБаренцПродукт» по согласованию с администрацией муниципального образования г. Кола возвело забор высотой более 2 метров по периметру указанного земельного участка. Северная и южная стена забора из бетонных плит, столбов и прутьев пересекает береговую линию и уходит за границы земельного участка предприятия до уреза воды реки Тулома.

Таким образом, ООО «КолаБаренцПродукт» в нарушение требований ст. 6 Водного кодекса РФ ограничило часть береговой линии реки Тулома и тем самым затруднило доступ граждан к водному объекту общего пользования.

Прокурор Кольского района обратился в районный суд с иском к ООО «КолаБаренцПродукт» об устранении препятствий к пользованию водным объектом река Тулома и береговой линии, а также запретить создавать препятствия свободному пользованию (проходу) вдоль 20-метровой береговой линии реки в срок до 1 июня 2010 года.
Решением Кольского районного суда от 5 ноября 2009 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским дела Мурманского областного суда от 4 февраля 2010 года решение Кольского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика ООО «КолаБаренцПродукт» - без удовлетворения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

15:0538% составил рост спроса на ремонты в Мурманске летом: на услуги сантехника — на 567%

14:40Мурманским медикам вернули доплаты за аренду жилья

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

17:12Необычный домашний способ: йод поможет вам идеально очистить окна — проверено и работает

16:41Черных точек как не бывало: всего 1 ложка средства, которое есть у всех дома — деликатный скраб за 12 рублей

16:27Самые самобытные города России: в 5 местах точно нужно побывать — незабываемые впечатления

16:13Советская находчивость: 6 советов из СССР — работают до сих пор

15:51ВАРЮВ вам в помощь: известный психолог раскрыл 5 неочевидных признаков идеального мужчины

15:48Для Ангелы Меркель из спичек сделали фейерверки: интеллектуальный взрыв вам обеспечен — решите визуальную головоломку

Все новости