Компании «КолаБаренцПродукт» забор от реки Тулома придётся перенести

Прокуратурой Кольского района проведена проверка по обращению Башариной М.Д. о нарушении ООО «КолаБаренцПродукт» Водного кодекса РФ.

Как сообщает прокуратура Мурманской области, в ходе проверки было установлено, что в июле 2003 года ООО «КолаБаренцПродукт» приобрело в собственность земельный участок площадью 5029 кв.м., на котором расположен объект недвижимости (здание) по адресу: г.Кола, ул.Победы, 2а. Согласно чертежа границ земельного участка, восточная часть этого участка примыкает к автомобильной дороге, проходящей по ул. Победы г.Кола, а западная часть участка занимает часть береговой линии реки Тулома.

Прокуратурой установлено, что еще в 2002 году ООО «КолаБаренцПродукт» по согласованию с администрацией муниципального образования г. Кола возвело забор высотой более 2 метров по периметру указанного земельного участка. Северная и южная стена забора из бетонных плит, столбов и прутьев пересекает береговую линию и уходит за границы земельного участка предприятия до уреза воды реки Тулома.

Таким образом, ООО «КолаБаренцПродукт» в нарушение требований ст. 6 Водного кодекса РФ ограничило часть береговой линии реки Тулома и тем самым затруднило доступ граждан к водному объекту общего пользования.

Прокурор Кольского района обратился в районный суд с иском к ООО «КолаБаренцПродукт» об устранении препятствий к пользованию водным объектом река Тулома и береговой линии, а также запретить создавать препятствия свободному пользованию (проходу) вдоль 20-метровой береговой линии реки в срок до 1 июня 2010 года.
Решением Кольского районного суда от 5 ноября 2009 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским дела Мурманского областного суда от 4 февраля 2010 года решение Кольского районного суда оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика ООО «КолаБаренцПродукт» - без удовлетворения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

Все новости