В Мурманской области презентация фильма «Территория непригодная для жизни» проходила в трудных условиях

Как мы уже сообщали, в прошедшие выходные дни трех городах Мурманской области состоялись премьерные показы фильма «Территория непригодная для жизни» - 30-минутного фильма о последствиях деятельности производственного объединения «Маяк» - завода по производству оружейного плутония и переработке отработавшего ядерного топлива, расположенного в Челябинской области.

За 60 лет работы предприятия десятки тысяч квадратных километров территории России загрязнены радиоактивными выбросами, сотни тысяч людей официально признаны больными лучевой болезнью. Отработавшее ядерное топливо с атомных электростанций, в том числе и с Кольской АЭС, продолжает поступать на «Маяк» для переработки, отходы по-прежнему сбрасываются в водоемы. Многие потребители дешёвой электроэнергии не знают об этом и уверены в «экологической чистоте» и «безопасности» атомной энергетики.

В организации показа фильма в городах Мурманской области приняли участие представители сети «Декомиссия», а также экологических организаций из городов России и Мурманской области: «Кольский экоцентр», «Беллона-Мурманск» и «Природа и Молодежь».

Первый открытый показ в Мурманской области должен был состояться в Кандалакше. Но после того, как под разными, нередко надуманными предлогами, его демонстрация была отменена, фильм был презентован только журналистам. Пришедшим на отмененную премьеру зрителям раздавали диски с фильмом и приносились извинения за чиновников.

Премьера в Мурманске также оказалась под угрозой срыва: ее пришлось в последний момент перенести из Областной детско-юношеской библиотеки в конференц-зал гостиницы «Моряк». Конечно, это сказалось на количестве зрителей, но зато на это мероприятие пришел секретарь Общественного совета Мурманской области по вопросам безопасного использования атомной энергии Сергей Жаворонкин.

После просмотра «Территории...» он не сказал ни слова, а на просьбу прокомментировать увиденное ответил, что «этими проблемами не занимался». Отмолчался он и после того, как организаторы показа заявили о недопустимости принятия нового закона о радиоактивных отходах в нынешнем виде, который лоббируется госкорпорацией «Росатом».
Кстати, все желающие могут получить этот фильм на DVD-диске в любой из организаций - организаторов показа, найти ссылку на скачивание в Интернете (по ключевым словам «Территория непригодная для жизни»), или посмотреть на YouTube:
часть 1: https://www.youtube.com/watch?v=3QhZAvhIPW4
часть 2: www.youtube.com/watch?v=WS2hlBzWblo
часть 3: www.youtube.com/watch?v=pawtZX2fR4s

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

15:33Присвоил сэкономленные на обновлении дороги в Териберку 2 миллиона рублей? — Технического директора «Север Строя» подозревают в мошенничестве

19:19Если не пройдете тест — стыд и срам: 7 вопросов по истории на уровне 6 класса, на которые ответить обязаны без подсказок

19:00Зимние вещи, на которых не стоит экономить: 9 трендов на 2026-й — лучше купить хорошего качества

18:50Сын и невестка Наташи Королевой ели на полу бургер, пока никто не видит: это произошло на тусовке — голод не тётка

18:42Дедушка Мороз принесёт подарки только тем, кто справится с этой задачкой: головоломка со спичками — у вас есть всего 20 секунд

18:20Гороскоп на 9 декабря: день полезных слухов — учитесь на чужом опыте, экономьте свои силы

18:03Бежевые мамы: современные матери отказываются от ярких цветов для детей — почему весёленькие рацветки вышли из моды

Все новости