В Мурманской области презентация фильма «Территория непригодная для жизни» проходила в трудных условиях

Как мы уже сообщали, в прошедшие выходные дни трех городах Мурманской области состоялись премьерные показы фильма «Территория непригодная для жизни» - 30-минутного фильма о последствиях деятельности производственного объединения «Маяк» - завода по производству оружейного плутония и переработке отработавшего ядерного топлива, расположенного в Челябинской области.

За 60 лет работы предприятия десятки тысяч квадратных километров территории России загрязнены радиоактивными выбросами, сотни тысяч людей официально признаны больными лучевой болезнью. Отработавшее ядерное топливо с атомных электростанций, в том числе и с Кольской АЭС, продолжает поступать на «Маяк» для переработки, отходы по-прежнему сбрасываются в водоемы. Многие потребители дешёвой электроэнергии не знают об этом и уверены в «экологической чистоте» и «безопасности» атомной энергетики.

В организации показа фильма в городах Мурманской области приняли участие представители сети «Декомиссия», а также экологических организаций из городов России и Мурманской области: «Кольский экоцентр», «Беллона-Мурманск» и «Природа и Молодежь».

Первый открытый показ в Мурманской области должен был состояться в Кандалакше. Но после того, как под разными, нередко надуманными предлогами, его демонстрация была отменена, фильм был презентован только журналистам. Пришедшим на отмененную премьеру зрителям раздавали диски с фильмом и приносились извинения за чиновников.

Премьера в Мурманске также оказалась под угрозой срыва: ее пришлось в последний момент перенести из Областной детско-юношеской библиотеки в конференц-зал гостиницы «Моряк». Конечно, это сказалось на количестве зрителей, но зато на это мероприятие пришел секретарь Общественного совета Мурманской области по вопросам безопасного использования атомной энергии Сергей Жаворонкин.

После просмотра «Территории...» он не сказал ни слова, а на просьбу прокомментировать увиденное ответил, что «этими проблемами не занимался». Отмолчался он и после того, как организаторы показа заявили о недопустимости принятия нового закона о радиоактивных отходах в нынешнем виде, который лоббируется госкорпорацией «Росатом».
Кстати, все желающие могут получить этот фильм на DVD-диске в любой из организаций - организаторов показа, найти ссылку на скачивание в Интернете (по ключевым словам «Территория непригодная для жизни»), или посмотреть на YouTube:
часть 1: https://www.youtube.com/watch?v=3QhZAvhIPW4
часть 2: www.youtube.com/watch?v=WS2hlBzWblo
часть 3: www.youtube.com/watch?v=pawtZX2fR4s

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

11:43В Апатитах задержали дезертира: подписал контракт с Министерством обороны, но самовольно покинул часть

11:34«Всегда нервы»: Жители Мурманска жалуются на ботов при записи к врачу

11:21Минздрав Мурманской области винит в сбоях с выдачей льготных лекарств поставщиков

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

11:32Диплом не поможет: заковористый тест на смекалку — в этих 6 вопросах блуждают даже отличники

Все новости