В Мурманской области презентация фильма «Территория непригодная для жизни» проходила в трудных условиях

Как мы уже сообщали, в прошедшие выходные дни трех городах Мурманской области состоялись премьерные показы фильма «Территория непригодная для жизни» - 30-минутного фильма о последствиях деятельности производственного объединения «Маяк» - завода по производству оружейного плутония и переработке отработавшего ядерного топлива, расположенного в Челябинской области.

За 60 лет работы предприятия десятки тысяч квадратных километров территории России загрязнены радиоактивными выбросами, сотни тысяч людей официально признаны больными лучевой болезнью. Отработавшее ядерное топливо с атомных электростанций, в том числе и с Кольской АЭС, продолжает поступать на «Маяк» для переработки, отходы по-прежнему сбрасываются в водоемы. Многие потребители дешёвой электроэнергии не знают об этом и уверены в «экологической чистоте» и «безопасности» атомной энергетики.

В организации показа фильма в городах Мурманской области приняли участие представители сети «Декомиссия», а также экологических организаций из городов России и Мурманской области: «Кольский экоцентр», «Беллона-Мурманск» и «Природа и Молодежь».

Первый открытый показ в Мурманской области должен был состояться в Кандалакше. Но после того, как под разными, нередко надуманными предлогами, его демонстрация была отменена, фильм был презентован только журналистам. Пришедшим на отмененную премьеру зрителям раздавали диски с фильмом и приносились извинения за чиновников.

Премьера в Мурманске также оказалась под угрозой срыва: ее пришлось в последний момент перенести из Областной детско-юношеской библиотеки в конференц-зал гостиницы «Моряк». Конечно, это сказалось на количестве зрителей, но зато на это мероприятие пришел секретарь Общественного совета Мурманской области по вопросам безопасного использования атомной энергии Сергей Жаворонкин.

После просмотра «Территории...» он не сказал ни слова, а на просьбу прокомментировать увиденное ответил, что «этими проблемами не занимался». Отмолчался он и после того, как организаторы показа заявили о недопустимости принятия нового закона о радиоактивных отходах в нынешнем виде, который лоббируется госкорпорацией «Росатом».
Кстати, все желающие могут получить этот фильм на DVD-диске в любой из организаций - организаторов показа, найти ссылку на скачивание в Интернете (по ключевым словам «Территория непригодная для жизни»), или посмотреть на YouTube:
часть 1: https://www.youtube.com/watch?v=3QhZAvhIPW4
часть 2: www.youtube.com/watch?v=WS2hlBzWblo
часть 3: www.youtube.com/watch?v=pawtZX2fR4s

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

Все новости