«В отсутствии идей в «голубых фишках» инвесторы уходят во «второй эшелон», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

После долгих выходных российский рынок открыл торги снижением по основным индексам. Объемы торгов на сегодняшней сессии достаточно низкие, что в очередной раз указывает на отсутствие среднесрочных инвесторов. После негативного старта на фоне ухудшившегося внешнего фона и просадки в первой половине сессии, в результате которой индекс ММВБ протестировал уровень поддержки 1330 пунктов, на отечественных площадках наметился разворот вверх, усиленный сменой настроений на внешних рынках, в частности, возвратом фьючерсов на индексы США в положительную зону.

Аутсайдерами сегодняшней сессии являются акции российского сырьевого сектора, дополнительное давление на которые оказывает продажа со стороны нерезидентов, что подтверждается динамикой АДР на акции сырьевиков. Технически, большинство бумаг сырьевого сектора в ходе сегодняшней сессии протестировало мощные уровни поддержек, поэтому при позитивных внешних сигналах рекомендую формировать длинные позиции. Учитывая близость технических сопротивлений по основным американским индексам, рекомендую формировать только спекулятивные позиции по акциям, фиксируя прибыль у локальных сопротивлений. По акциям «Газпрома» сопротивлением является уровень 173 руб., по акциям «Роснефти» - 236,3 руб.

Лучше рынка - традиционно для консолидационных сессий - выглядят акции российского электроэнергетического и телекоммуникационного секторов, а также бумаги «второго эшелона», что подтверждает динамика индекса РТС-2, который находится в плюсе. На мой взгляд, именно акции отечественной телекоммуникационной отрасли являются наилучшей среднесрочной идеей на российском рынке акций в настоящий момент, поэтому рекомендую включить их в среднесрочный портфель с целью на апрель - май.

Стоит отметить тенденцию, стартовавшую уже на прошлой неделе и связанную с покупкой акций, имеющих дивидендную доходность выше 5%. Фаворитом идеи дивидендной доходности сегодня являются «префы» «Татнефти», прибавляющие более 4%. При просадке этой бумаги рекомендую включить ее в среднесрочный портфель.

Завтрашняя сессия вновь будет проходить в рамках консолидационных настроений. Индекс ММВБ будет двигаться в коридоре 1330 - 1345 пунктов. От активных действий участников рынка будет удерживать ожидание данных по ВВП США за 4-й квартал. До момента оглашения данного показателя американские индексы, скорее всего, будут консолидироваться у мощных сопротивлений.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

Все новости