«В отсутствии идей в «голубых фишках» инвесторы уходят во «второй эшелон», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

После долгих выходных российский рынок открыл торги снижением по основным индексам. Объемы торгов на сегодняшней сессии достаточно низкие, что в очередной раз указывает на отсутствие среднесрочных инвесторов. После негативного старта на фоне ухудшившегося внешнего фона и просадки в первой половине сессии, в результате которой индекс ММВБ протестировал уровень поддержки 1330 пунктов, на отечественных площадках наметился разворот вверх, усиленный сменой настроений на внешних рынках, в частности, возвратом фьючерсов на индексы США в положительную зону.

Аутсайдерами сегодняшней сессии являются акции российского сырьевого сектора, дополнительное давление на которые оказывает продажа со стороны нерезидентов, что подтверждается динамикой АДР на акции сырьевиков. Технически, большинство бумаг сырьевого сектора в ходе сегодняшней сессии протестировало мощные уровни поддержек, поэтому при позитивных внешних сигналах рекомендую формировать длинные позиции. Учитывая близость технических сопротивлений по основным американским индексам, рекомендую формировать только спекулятивные позиции по акциям, фиксируя прибыль у локальных сопротивлений. По акциям «Газпрома» сопротивлением является уровень 173 руб., по акциям «Роснефти» - 236,3 руб.

Лучше рынка - традиционно для консолидационных сессий - выглядят акции российского электроэнергетического и телекоммуникационного секторов, а также бумаги «второго эшелона», что подтверждает динамика индекса РТС-2, который находится в плюсе. На мой взгляд, именно акции отечественной телекоммуникационной отрасли являются наилучшей среднесрочной идеей на российском рынке акций в настоящий момент, поэтому рекомендую включить их в среднесрочный портфель с целью на апрель - май.

Стоит отметить тенденцию, стартовавшую уже на прошлой неделе и связанную с покупкой акций, имеющих дивидендную доходность выше 5%. Фаворитом идеи дивидендной доходности сегодня являются «префы» «Татнефти», прибавляющие более 4%. При просадке этой бумаги рекомендую включить ее в среднесрочный портфель.

Завтрашняя сессия вновь будет проходить в рамках консолидационных настроений. Индекс ММВБ будет двигаться в коридоре 1330 - 1345 пунктов. От активных действий участников рынка будет удерживать ожидание данных по ВВП США за 4-й квартал. До момента оглашения данного показателя американские индексы, скорее всего, будут консолидироваться у мощных сопротивлений.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

Все новости