Депутаты горсовета Мурманска разложили бюджетные деньги «по полочкам»

Совет депутатов Мурманска на своем пленарном заседании рассмотрит первые в этом году поправки в городской бюджет. Город должен получить дополнительные средства в размере 298,7 миллиона рублей.

Дефицит городского бюджета по-прежнему составляет 9,8 процента. Но при пересчете на рубли он увеличился на 120 миллионов рублей - в результате уточнения порядка расчета этого дефицита.

Как сообщает пресс-секретарь горсовета, когда проект поправок в бюджет обсуждался на заседании бюджетной комиссии, то один, то другой депутат заводили разговор о возможном секвестре - урезании всех расходных статей. Данные об исполнении бюджета за январь говорят о том, что город заметно недосчитался доходов. Впрочем, специалисты считают, что первый месяц года не показательный. Так что всерьез говорить о секвестре пока рано.

Тем более что Мурманск уже получил дополнительные деньги, которые депутатам нужно «расписать» по статьям бюджета. Почти все эти средства - это, по сути, деньги федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Они должны пойти на финансирование капитального ремонта жилищного фонда и на переселение мурманчан из ветхих домов. Кроме того, необходимо перераспределить федеральные целевые деньги, которые город получил в конце 2009 года. Они «зависли» на его счетах, и сейчас их предлагается также направить на капремонт и переселение. 
- Вторая часть поправок связана, на мой взгляд, с нерасторопностью городской администрации, - считает председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер. - Новую структуру администрации Совет принял еще весной 2009 года. Положения о новых подразделениях мэрии, получивших статус юридического лица, принимались только в декабре - январе. А по идее они должны были быть готовы еще к началу осени. Тогда без многих нынешних перемещений средств с одной бюджетной статьи на другую можно было бы обойтись. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

Все новости