Депутаты горсовета Мурманска разложили бюджетные деньги «по полочкам»

Совет депутатов Мурманска на своем пленарном заседании рассмотрит первые в этом году поправки в городской бюджет. Город должен получить дополнительные средства в размере 298,7 миллиона рублей.

Дефицит городского бюджета по-прежнему составляет 9,8 процента. Но при пересчете на рубли он увеличился на 120 миллионов рублей - в результате уточнения порядка расчета этого дефицита.

Как сообщает пресс-секретарь горсовета, когда проект поправок в бюджет обсуждался на заседании бюджетной комиссии, то один, то другой депутат заводили разговор о возможном секвестре - урезании всех расходных статей. Данные об исполнении бюджета за январь говорят о том, что город заметно недосчитался доходов. Впрочем, специалисты считают, что первый месяц года не показательный. Так что всерьез говорить о секвестре пока рано.

Тем более что Мурманск уже получил дополнительные деньги, которые депутатам нужно «расписать» по статьям бюджета. Почти все эти средства - это, по сути, деньги федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Они должны пойти на финансирование капитального ремонта жилищного фонда и на переселение мурманчан из ветхих домов. Кроме того, необходимо перераспределить федеральные целевые деньги, которые город получил в конце 2009 года. Они «зависли» на его счетах, и сейчас их предлагается также направить на капремонт и переселение. 
- Вторая часть поправок связана, на мой взгляд, с нерасторопностью городской администрации, - считает председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер. - Новую структуру администрации Совет принял еще весной 2009 года. Положения о новых подразделениях мэрии, получивших статус юридического лица, принимались только в декабре - январе. А по идее они должны были быть готовы еще к началу осени. Тогда без многих нынешних перемещений средств с одной бюджетной статьи на другую можно было бы обойтись. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

Все новости