Вчера в Санкт-Петербурге состоялась открытая конференция предприятий отрасли электроэнергетики «Электросетевое хозяйство регионов России. Модернизация, инвестиции, инновации», сообщает пресс-служба энергокомпании. В конференции приняли участие представители органов власти, руководители региональных энергетических компаний, производители энергетического оборудования, проектные и строительные компании. Так же на конференции с докладом выступил Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай (на фото).
В своем выступлении Александр Кухмай дал информацию о состоянии распределительного сетевого комплекса ОАО «Холдинга МРСК» в целом и ОАО «МРСК Северо-Запада» в частности, очертил задачи и перспективы технического перевооружения.
«Для того, чтобы электросетевой комплекс развивался, необходимо проведение технического перевооружения. Существуют свободные средства у бизнеса, государство выступает с рядом инициатив в этой области, но нужны четкие механизмы, которые позволят реализовывать программу модернизации электросетевого хозяйства, - подчеркивает Александр Кухмай, - Задача МРСК Северо-Запада - к 2020 году снизить износ основных фондов до 50%. На модернизацию необходимо порядка 199 млрд рублей».
На конференции особое внимание уделялось снижению риска социальной напряженности от повышения тарифов при переходе предприятий энергосетевого хозяйства на RAB-регулирование тарифов в 2010-2011 годах.