«Идея дивидендной доходности набирает популярность», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сессию ростом по основным индексам, после чего наметились незначительные продажи, связанные со спекулятивной фиксацией прибыли. Большинство высоколиквидных акций вернулось к локальным уровням поддержек, от которых вновь начались покупки. В результате индекс ММВБ вплотную приблизился к сопротивлению 1325 пунктов, где покупки приостановились.

Опубликованные данные по ВВП США превысили прогноз: в IV квартале ВВП был пересмотрен в сторону повышения до 5,9%. Но данный факт не стал сигналом к покупкам: рынок продолжил консолидироваться на достигнутых уровнях, позволяя активным спекулянтам, преобладающим на площадках, сполна отыграть ожидаемую статистику по продажам на вторичном рынке жилья США.

Финиш торговой сессии обещает быть волатильным. Реакция американского рынка акций на столь позитивную статистику определит настроения участников до выхода данных по рынку жилья. Последние данные по вторичному рынку жилья серьезно разочаровали инвесторов, что привело к значительным продажам бумаг. Негативные данные станут сигналом для открытия «шортов», которые вернут акции к дневным минимумам. Позитивные данные можно использовать для открытия позиций, поскольку завтра, в отсутствии внешних сигналов покупки с утра могут продолжиться. Открытые длинные позиции, в случае позитивной статистики, стоит закрывать уже завтра.

От активных покупок инвесторов будет удерживать и близость пары EUR/USD к локальному сопротивлению (1,363), что повышает риски коррекционных настроений. Пробитие данного уровня вверх станет сигналом для краткосрочных покупок в начале марта.

Завтрашняя сессия будет спокойной. Основная активность торгов придется на первую половину дня, после чего на рынке воцарится боковой тренд. Основной коридор движения по индексу ММВБ завтра видится в диапазоне 1310 - 1325 пунктов.

С каждым днем набирает популярность идея дивидендной доходности, которая активно отыгрывается в привилегированных акциях. Среди бумаг нефтегазового сектора лидерами являются «префы» «Татнефти», которые обновили годовые максимумы. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза», долгое время остававшиеся в тени, положили старт традиционному для весны ралли в этих бумагах и растут четвертую сессию подряд. Сегодня акции не пробили сопротивление 15 руб. Наиболее привлекательным уровнем для открытия среднесрочных позиций по этим бумагам является отметка 14,4 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

Все новости