«Идея дивидендной доходности набирает популярность», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сессию ростом по основным индексам, после чего наметились незначительные продажи, связанные со спекулятивной фиксацией прибыли. Большинство высоколиквидных акций вернулось к локальным уровням поддержек, от которых вновь начались покупки. В результате индекс ММВБ вплотную приблизился к сопротивлению 1325 пунктов, где покупки приостановились.

Опубликованные данные по ВВП США превысили прогноз: в IV квартале ВВП был пересмотрен в сторону повышения до 5,9%. Но данный факт не стал сигналом к покупкам: рынок продолжил консолидироваться на достигнутых уровнях, позволяя активным спекулянтам, преобладающим на площадках, сполна отыграть ожидаемую статистику по продажам на вторичном рынке жилья США.

Финиш торговой сессии обещает быть волатильным. Реакция американского рынка акций на столь позитивную статистику определит настроения участников до выхода данных по рынку жилья. Последние данные по вторичному рынку жилья серьезно разочаровали инвесторов, что привело к значительным продажам бумаг. Негативные данные станут сигналом для открытия «шортов», которые вернут акции к дневным минимумам. Позитивные данные можно использовать для открытия позиций, поскольку завтра, в отсутствии внешних сигналов покупки с утра могут продолжиться. Открытые длинные позиции, в случае позитивной статистики, стоит закрывать уже завтра.

От активных покупок инвесторов будет удерживать и близость пары EUR/USD к локальному сопротивлению (1,363), что повышает риски коррекционных настроений. Пробитие данного уровня вверх станет сигналом для краткосрочных покупок в начале марта.

Завтрашняя сессия будет спокойной. Основная активность торгов придется на первую половину дня, после чего на рынке воцарится боковой тренд. Основной коридор движения по индексу ММВБ завтра видится в диапазоне 1310 - 1325 пунктов.

С каждым днем набирает популярность идея дивидендной доходности, которая активно отыгрывается в привилегированных акциях. Среди бумаг нефтегазового сектора лидерами являются «префы» «Татнефти», которые обновили годовые максимумы. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза», долгое время остававшиеся в тени, положили старт традиционному для весны ралли в этих бумагах и растут четвертую сессию подряд. Сегодня акции не пробили сопротивление 15 руб. Наиболее привлекательным уровнем для открытия среднесрочных позиций по этим бумагам является отметка 14,4 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

Все новости