«Идея дивидендной доходности набирает популярность», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сессию ростом по основным индексам, после чего наметились незначительные продажи, связанные со спекулятивной фиксацией прибыли. Большинство высоколиквидных акций вернулось к локальным уровням поддержек, от которых вновь начались покупки. В результате индекс ММВБ вплотную приблизился к сопротивлению 1325 пунктов, где покупки приостановились.

Опубликованные данные по ВВП США превысили прогноз: в IV квартале ВВП был пересмотрен в сторону повышения до 5,9%. Но данный факт не стал сигналом к покупкам: рынок продолжил консолидироваться на достигнутых уровнях, позволяя активным спекулянтам, преобладающим на площадках, сполна отыграть ожидаемую статистику по продажам на вторичном рынке жилья США.

Финиш торговой сессии обещает быть волатильным. Реакция американского рынка акций на столь позитивную статистику определит настроения участников до выхода данных по рынку жилья. Последние данные по вторичному рынку жилья серьезно разочаровали инвесторов, что привело к значительным продажам бумаг. Негативные данные станут сигналом для открытия «шортов», которые вернут акции к дневным минимумам. Позитивные данные можно использовать для открытия позиций, поскольку завтра, в отсутствии внешних сигналов покупки с утра могут продолжиться. Открытые длинные позиции, в случае позитивной статистики, стоит закрывать уже завтра.

От активных покупок инвесторов будет удерживать и близость пары EUR/USD к локальному сопротивлению (1,363), что повышает риски коррекционных настроений. Пробитие данного уровня вверх станет сигналом для краткосрочных покупок в начале марта.

Завтрашняя сессия будет спокойной. Основная активность торгов придется на первую половину дня, после чего на рынке воцарится боковой тренд. Основной коридор движения по индексу ММВБ завтра видится в диапазоне 1310 - 1325 пунктов.

С каждым днем набирает популярность идея дивидендной доходности, которая активно отыгрывается в привилегированных акциях. Среди бумаг нефтегазового сектора лидерами являются «префы» «Татнефти», которые обновили годовые максимумы. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза», долгое время остававшиеся в тени, положили старт традиционному для весны ралли в этих бумагах и растут четвертую сессию подряд. Сегодня акции не пробили сопротивление 15 руб. Наиболее привлекательным уровнем для открытия среднесрочных позиций по этим бумагам является отметка 14,4 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

00:15Славяне на Руси изготавливали деготь: как они это делали — для чего нужна была березовая кора

00:00Дети звезд в платьях мам: почему дочки знаменитостей не боятся быть вторыми оригиналами

23:45Эйнштейн умел переставлять спички: вас ждет головоломка — проявите смекалку

23:32Миллионы, свадьба и внезапная смерть: что стало с наследством самой молодой жены Прохора Шаляпина

23:17Вы эрудит, если знаете эти 5 слов из «Евгения Онегина»: русский язык уже не тот

23:15Пустоцветы на кабачках — не приговор для урожая: как избавиться от проблемы и собирать урожай ведрами

Все новости