В Мурманске прошла международная конференция ортодонтов

22-24 февраля в Мурманске прошла международная конференция «Актуальные аспекты комплексного лечения детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба».

Конференция, в которой приняли участие специалисты из Норвегии, Мурманской области и Республики Коми, проходила на базе областной стоматологической поликлиники в рамках реализации совместного норвежско-российского проекта. На встрече ортодонты имели возможность обменяться опытом в комплексном лечении пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области

В первый день конференции состоялся совместный консультативный прием медиками России и Норвегии пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией в возрасте от 1 месяца до 18 лет. Осмотрены 22 человека, пациентам и их родителям даны рекомендации по дальнейшей реабилитации.

Второй день был посвящен рассмотрению теоретических аспектов оказания комплексной помощи детям с этой врожденной патологией, а также вопросам применение новых технологий в отделении челюстно-лицевой хирургии Национального медико-хирургического Центра имени Н.И.Пирогова. Рассмотрены вопросы реабилитации пациентов.

Последний день был посвящен проведению операций на базе Национального медико-хирургического центра. Прооперирован 17-летний пациент из Оленегорска.

Как отметили участники конференции, мероприятие оказалось весьма полезным для медиков обеих стран. По итогам прошедшей конференции принято решение о продолжении сотрудничества и дальнейшем совершенствовании оказания комплексной помощи пациентам с тяжелой челюстно-лицевой патологией в Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

Все новости