Разногласия между сетевой и сбытовой энергокомпаниями Архангельской области на потребителях не отразятся

В Архангельске вчера состоялась пресс-конференция директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Юрия Ямпольского на тему «Потребитель. Сети. Сбыт. Проблемы и решения». Участие в ней приняли заместители директора по экономике и финансам Игорь Котенко и по развитию и реализации услуг Александр Кириллов.

В центре конференции - взаимоотношения сетевой и сбытовой компаний Архангельской области. Разногласия в расчетах за оказанные услуги по передаче электроэнергии возникли в результате того, что ОАО «Архангельская сбытовая компания» в 2009 году применила при расчетах с филиалом МРСК Северо-Запада «Архэнерго» объем мощности, не соответствующий тарифно-балансовому решению. В результате чего сетевая компания недополучила 537 млн рублей, что составляет 27% от общего объема затрат филиала «Архэнерго» на содержание электрических сетей в 2009 году.

«Согласно постановлению правительства РФ № 861, чтобы обеспечить сетевую компанию необходимым объемом средств на содержание электросетевых объектов, сбытовая организация обязана рассчитываться по заявленной мощности, которая определяется экспертным решением уполномоченного органа. В данном случае это агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Менеджеры сбытовой компании до сих пор не уведомили сетевые компании региона и Агентство по тарифам и ценам, по какому из двух тарифов они предполагают работать в 2010 году. Поэтому ситуация 2009 года может повториться вновь», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Юрий Ямпольский.

В связи с этим журналистов интересовал вопрос, отразится ли финансовый спор двух хозяйствующих субъектов на потребителях Архангельской области. Юрий Ямпольский пояснил, что «на потребителе разногласия между сетевой и сбытовой компанией не отразятся. Федеральная служба по тарифам определяет предельный уровень роста тарифа и в данном случае защищает потребителя».

Насколько сильно в финансовом отношении пострадала от снижения потребления электроэнергии в 2009 году сбытовая компания, еще предстоит выяснить, считает заместитель директора по экономике и финансам филиала «Архэнерго»  Игорь Котенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

19:45Начать год правильно: гороскоп на 2 января для 4 знаков Зодиака — успех зависит от первого шага

19:39Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

19:09Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

19:00Куст пеларгонии формирую, когда цветок ещё маленький: вырастает пышным, ветвистым — как я добиваюсь такого результата

18:38Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

18:27Один день перевернёт все: что ждёт эти знаки с 5 января — бизнес «попрёт» в гору и любовь окутает сердца

Все новости