В 2010 году северяне могут рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую помощь

Правительство Мурманской области утвердило постановление «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований областного бюджета государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Мурманской области».

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, постановление разработано в целях реализации постановления правительства РФ «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ» и в порядке исполнения Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Постановление утверждает Порядок финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета расходов на выполнение государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи жителям Мурманской области (ВМП), а также поручения Министерству здравоохранения и социального развития Мурманской области установить порядок формирования и утвердить государственное задание на оказание ВМП в 2010 году за счет субсидий из федерального бюджета на софинансирование государственного задания на оказание ВМП и ассигнований областного бюджета. В 2010 год софинансирование за счет субсидий федерального бюджета составляет 70%.

В перечень медицинских учреждений, оказывающих ВМП, включена Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина, получившая в 2007 году лицензию на данный вид помощи.

В 2008 году в Мурманской областной клинической больнице за счет средств федерального бюджета ВМП оказана 350 пациентам. На выполнение данного объема из федерального бюджета поступило и расходовано 35 255,0 тысяч рублей. В 2009 году за счет средств федерального бюджета ВМП оказана 441 пациенту, на что из федерального бюджета поступило и расходовано 60214,0 тысяч рублей.

Из областного бюджета на оказание ВМП в 2008 году израсходовано 71646,7 тысячи рублей, в 2009 - 120002,2 тысячи рублей.

В соответствии с постановлением правительства Мурманской области на 2010 год запланировано: на условиях софинансирования из средств федерального бюджета - выполнение 850 операций. На оказание такого объема помощи предусмотрено более 135 млн рублей. (около 95 млн рублей - средства федерального бюджета; более 40 млн рублей - средства областного бюджета); за счет средств областного бюджета - 2057 операций.

На выполнение этого объема помощи в областном бюджете предусмотрено более 82 млн рублей.

Всего в областном бюджете на 2010 год на оказание ВМП предусмотрено около 123 млн рублей.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по профилям: нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия; травматология и ортопедия, эндопротезирование, урология, офтальмология, абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гематология, оториноларингология, торакальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.
Это постановление позволяет реализовать в Мурманской области одно из главных направлений в рамках национального проекта «Здоровье» и повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей нашего региона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мои родители работают в полиции: в Мурманской области подвели итоги конкурса детских рисунков

19:50Мурманские дошкольники создали мультфильм о безопасном поведении на дороге

19:25Житель Оленегорска может отправиться на 5 лет в колонию за хранение 16 патронов

18:44Северян приглашают на фестиваль спектаклей на саамском языке

18:20Смог проехать всего 4 метра: в Апатитах по горячим следам раскрыт угон автомобиля

17:33«Хороший спортсмен должен быть образованным», — успешный мурманский кикбоксер рассказал о жизненных принципах

17:10Педагог из Мурманска вошла в 20 победителей Всероссийской премии «Новая философия воспитания»

17:01Жители Заполярного сообщают о первом снеге

16:55Педагоги в Мурманской области получили 22 сертификата по программе «Свой дом в Арктике»

16:25«Гордостью нации» стали 3 общественных деятеля из Мурманской области

16:00В Мурманском детсаду № 50 создали группу для «особенных» детей

15:45В Мурманске задержали нетрезвого водителя

23:48О борщевике можно забыть: какие животные уничтожают ядовитые заросли по всей стране

23:11Сара Паркер крадет спичку и засовывает в косметичку: хитрость бывает полезной — примените воображение для правильной перестановки

23:05Собираетесь в Беларусь за своим авто — разложим процедуру по полочкам: утильсбор вас не испугает

22:46Слово не воробей: викторина по русскому для грамотеев — отличники предвкушают победу

22:26Почки посылают сигнал — вовремя прими меры: неочевидные признаки больших проблем

21:47Трендовые образы, которые можно чередовать: осенью необходимо выглядеть стильно и модно — советы для женщин 40+

Все новости