В 2010 году северяне могут рассчитывать на высокотехнологичную медицинскую помощь

Правительство Мурманской области утвердило постановление «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований областного бюджета государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи населению Мурманской области».

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, постановление разработано в целях реализации постановления правительства РФ «О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ» и в порядке исполнения Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Постановление утверждает Порядок финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета расходов на выполнение государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи жителям Мурманской области (ВМП), а также поручения Министерству здравоохранения и социального развития Мурманской области установить порядок формирования и утвердить государственное задание на оказание ВМП в 2010 году за счет субсидий из федерального бюджета на софинансирование государственного задания на оказание ВМП и ассигнований областного бюджета. В 2010 год софинансирование за счет субсидий федерального бюджета составляет 70%.

В перечень медицинских учреждений, оказывающих ВМП, включена Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина, получившая в 2007 году лицензию на данный вид помощи.

В 2008 году в Мурманской областной клинической больнице за счет средств федерального бюджета ВМП оказана 350 пациентам. На выполнение данного объема из федерального бюджета поступило и расходовано 35 255,0 тысяч рублей. В 2009 году за счет средств федерального бюджета ВМП оказана 441 пациенту, на что из федерального бюджета поступило и расходовано 60214,0 тысяч рублей.

Из областного бюджета на оказание ВМП в 2008 году израсходовано 71646,7 тысячи рублей, в 2009 - 120002,2 тысячи рублей.

В соответствии с постановлением правительства Мурманской области на 2010 год запланировано: на условиях софинансирования из средств федерального бюджета - выполнение 850 операций. На оказание такого объема помощи предусмотрено более 135 млн рублей. (около 95 млн рублей - средства федерального бюджета; более 40 млн рублей - средства областного бюджета); за счет средств областного бюджета - 2057 операций.

На выполнение этого объема помощи в областном бюджете предусмотрено более 82 млн рублей.

Всего в областном бюджете на 2010 год на оказание ВМП предусмотрено около 123 млн рублей.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по профилям: нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия; травматология и ортопедия, эндопротезирование, урология, офтальмология, абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гематология, оториноларингология, торакальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.
Это постановление позволяет реализовать в Мурманской области одно из главных направлений в рамках национального проекта «Здоровье» и повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей нашего региона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

09:27Первый «Коммунальный час» в Кольском округе: предписаний для УК пока нет

08:20Синоптики предупреждают: восточную часть Кольского полуострова засыплет снегом

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

10:43Выгоревшие на солнце — главный хит сезона: сделайте прическу небрежной

10:34Не сожгите электронику: 1 фатальная ошибка при «прикуривании» автомобиля зимой

08:34Тест по литературе: даже школьник с лету ответит — шансы на дне, если спали за партой

08:02Не обман, а технология: добавляем в фарш воду — получаем нежные котлеты

Все новости