«Сегодня на рынке не ожидается интересных событий», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне торги на отечественном рынке акций завершились у локальных сопротивлений по основным индексам. Волне покупок на финише сессии способствовал позитив с площадок США, где основные индексы тестировали локальные сопротивления, вблизи которых и произошло закрытие. После окончания торгов ситуация на внешних площадках не изменилась; основные ориентиры торгуются на уровнях, при которых завершился вчерашний день на отечественном рынке. Открытие обещает быть нейтральным. Близость к техническому сопротивлению по индексу ММВБ (1360 пунктов) может сдерживать участников рынка от дальнейших покупок, к тому же большинство внешних ориентиров консолидируется у уровней, достигнутых накануне, что не дает четких ориентиров для дальнейших действий.

После нейтрального открытия инвесторы будут ждать начала торгов в Европе. Именно спрос со стороны нерезидентов накануне поддерживал отдельные акции на локальном рынке. В пользу «медвежьих» настроений после нейтрального старта выступает несколько факторов. Первый - отсутствие важной макроэкономической статистики и ожидание важных данных во второй половине недели. Второй - в отсутствии статданных большинство индексов подошло к локальным сопротивлениям, для пробития которых нужны фундаментальные предпосылки. Третий - основной ориентир последних недель, пара EUR/USD, торгуется в отрицательной зоне и риски продолжения коррекции сохраняются - технически, потенциал снижения составляет порядка 1%. Динамика азиатских индексов, в частности, индекса китайского рынка, также может удерживать инвесторов от активных покупок: китайский рынок после незначительного роста с утра снижается более чем на 0,5%.

Из ожидаемой сегодня макроэкономической статистики стоит выделить только данные по производственной инфляции в еврозоне, которые могут скорректировать планы ЕЦБ относительно дальнейшей монетарной политики.

Большинство акций российского нефтегазового сектора подошло к локальным сопротивлениям, что также снизит активность инвесторов. Динамика акций финансового сектора в США также не способствует бурному росту котировок банковских бумаг на отечественном рынке, к тому же накануне акции серьезно выросли, закрывшись у сопротивлений.
Лучше сегодня будут торговаться акции телекоммуникационного и электроэнергетического секторов, традиционно пользующиеся спросом во время консолидационных сессий, которая и ожидается сегодня.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

11:09«Львы» обскакали «пантеры»: Камерун обыграл Габон в стартовом матче на Кубке Африки

11:01Мода на ёлочные игрушки — 2026: чем нарядить ёлку на праздник, чтобы Новый год прошёл удачно, а дом выглядел современно

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

Все новости