«Силы «быков» скоро могут иссякнуть», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Торги на российском рынке сегодня проходят волатильно, поскольку, с одной стороны, фьючерс на индекс США обновил локальный максимум, а с другой - пара EUR/USD установила новый минимум года на отметке 1,3435. Рост отечественного фондового рынка сегодня возможен благодаря спокойному макроэкономическому фону. Оглашенные данные по инфляции в еврозоне совпали с прогнозом, оставив ожидания по ставке ЕЦБ без изменения.

На мой взгляд, рост на отечественных площадках, который наблюдается четвертую сессию подряд, следует фиксировать, поскольку подъем связан с техническими факторами, а именно - отскоком индекса ММВБ от уровня 1300 пунктов, и спокойным макроэкономическим фоном: за последние три сессии важных статданных не оглашалось. На мой взгляд, уже завтра тенденции могут измениться, поскольку на динамику фондовых площадок повлияет отчет по рынку труда от ADP, который станет ориентиром ожиданий пятничного отчета. Кроме того, завтра будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США: ожидается рост запасов, что может сформировать коррекционные настроения во фьючерсах на нефть. Также коррекции, на мой взгляд, способствуют технические факторы - индекс ММВБ сегодня протестировал сопротивление 1373 пункта, от которого состоялся разворот российского рынка в середине февраля, после чего индекс ушел к психологическому сопротивлению 1300 пунктов. На мой взгляд, в ожидании насыщенной второй половины недели силы «быков» могут иссякнуть.

Наиболее интересной бумагой сегодняшнего дня являются акции Сбербанка, оборот которых примерно в три раза превышает показатель оборота традиционного лидера - акций «Газпрома». Бумаги Сбербанка с легкостью преодолевают локальные сопротивления, открывая путь к более высоким уровням. С одной стороны, данная динамика бумаг ожидаема, поскольку коррекция в акциях превышала снижение российского рынка. С другой, рост акций за последние три сессии составил около 10%, что способствует фиксации прибыли.

Яркие представители нефтегазового сектора - акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» - сегодня вплотную подобрались к 200-дневним скользящим средним, которые проходят вблизи отметок 172,4 руб. и 1623,3 руб. соответственно и препятствуют продолжению роста.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

Все новости